Запад пытается настроить Армению против России и ее союзников. Об этом заявил заместитель министра иностранных дел России Михаил Галузин в интервью РИА Новости.
По его словам, Запад стремится закрепиться в Армении через наблюдательную миссию ЕС, которая на самом деле выполняет разведывательные функции. Таким образом, Запад хочет заменить Россию для Еревана.
В свою очередь, наша страна не собирается отворачиваться от республики и стремится к укреплению с ней отношений. Это подчеркнул в начале года пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.
«Это суверенное право Армении развивать отношения по всем азимутам. Мы по-прежнему исходим из главного: у нас свои двусторонние отношения с Арменией, мы дорожим этими отношениями, мы намерены их развивать и дальше», – сказал представитель Кремля.
Ранее премьер-министр Армении Никол Пашинян провел встречу с вице-президентом США Джеймсом Дэвидом Вэнсом, чтобы обсудить ситуацию на Южном Кавказе. Встреча состоялась в Белом доме.
Напомним, в январе 2023 года была создана миссия Европейского союза в Армении (EUMA). Она направлена на содействие урегулированию конфликта между Арменией и Азербайджаном. Однако эта инициатива вызвала критику со стороны властей Азербайджана, поскольку миссия продолжает работать после завершения активных боевых действий.
Фото: Shutterstock
0 комментариев