Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что украинский конфликт неизбежно закончится миром, и чем раньше это произойдет, тем меньше человеческих жертв удастся избежать. Такое мнение он высказал в интервью американскому телеканалу Newsmax TV, фрагмент которого приводит агентство БелТА.

«Любая война заканчивается миром. Классика. И эта война закончится миром. Чем раньше, тем меньше погибнет людей», — сказал Лукашенко.

При этом он отметил, что если бы решение этого вопроса зависело исключительно от президента США Дональда Трампа, то конфликт мог бы завершиться значительно раньше. Однако, подчеркнул Лукашенко, речь идет о сложном и многостороннем процессе.

Глава государства также заявил о необходимости не просто приостановить боевые действия, а обеспечить такую «заморозку» конфликта, которая исключила бы опасения России относительно возможного использования паузы для перевооружения Украины. В этой связи Лукашенко напомнил о событиях 2015 года в Минске, когда, по его словам, европейские политики, подписывая договоренности, на самом деле преследовали цель выиграть время для Киева.

«Они хотели сделать так, чтобы у украинцев, как потом [экс-канцлер Германии Ангела] Меркель заявила, было время перевооружиться и дать отпор России. Оказывается, не о мире приехали сюда договариваться, а о будущей войне», — отметил президент Белоруссии.

Он подчеркнул, что устойчивое урегулирование возможно лишь при наличии твердых гарантий безопасности. По словам Лукашенко, Москва заинтересована в таком мирном договоре, который бы окончательно исключил возобновление боевых действий.

Фото: president.gov.by/ru