В Пятигорский горсуд поступило исковое заявление ООО «Газпром Межрегионгаз Ставрополь» к Ставропольскому бизнесмену и бывшему председателю правительства Карачаево-Черкесии Владимиру Кайшеву о взыскании многомиллионного ущерба, причиненного преступлением. Об этом сообщила пресс-служба суда.

«Согласно исковому заявлению, в январе 2016 года фигурант, являясь учредителем ООО «Санаторий Минеральные Воды-2», вступил в сговор, направленный на хищение газа для нужд санатория путем незаконного, самовольного технологического присоединения к газораспределительной сети», - уточнили в суде.

Отмечается, что в результате было похищено более 9,3 млн кубометров газа, принадлежащего ООО «Газпром Межрегионгаз Ставрополь», на 75 млн 495,7 тыс. рублей.

Ранее сообщалось, что в марте 2024 года ФСБ России заявила о задержании и арестах членов преступной группы, в которую входили чиновники Минэкономразвития и ставропольские бизнесмены, подозреваемые в рейдерском захвате компании по производству минеральной воды. Среди задержанных был Владимир Кайшев.

Сейчас Кайшев находится в СИЗО. Ему вменяют создание преступного сообщества, мошенничество, кражу и вымогательство. Также бизнесмена обвиняют в заказном убийстве конкурента – акционера крупного завода.

В сентябре 2025 года Никулинский районный суд Москвы удовлетворил иск Генеральной прокуратуры РФ об обращении в доход государства имущества жителя Ставропольского края, бывшего председателя правительства Карачаево-Черкесии 71-летнего Владимира Кайшева на сумму почти в 42 млрд рублей.

В перечень изъятого имущества вошли доли в коммерческих организациях, земельные участки, жилые и нежилые помещения в Ставропольском крае, Москве и Московской области, а также автомобили премиум-класса.

В доход государства ушел агробизнес в Ставропольском крае, Пятигорский ипподром, портфель офисной и жилой недвижимости и около 70 участков земли.

Также государству отошел Пятигорский молочный комбинат, ООО «Елизавета-минеральные воды», ООО «Насиб», управляющее Пятигорским ипподромом, а также агрофирма «Село им. Г.В. Кайшева».

Фото: rusgreek.ru, pg13.ru