Украинские власти дали старт первому проекту в рамках стратегического соглашения с США о сотрудничестве в сфере недропользования. Как сообщает The New York Times со ссылкой на источники в правительстве, одобрено начало подготовки к тендеру на освоение месторождения лития «Добра».
«В понедельник Украина одобрила первые шаги, которые позволят частным инвесторам разрабатывать крупное государственное месторождение лития. <...> Правительство согласилось начать подготовку рекомендаций для открытых тендеров для компаний на разработку месторождения лития «Добра» на Центральной Украине (Кировоградская область. — Прим. ред.)», — говорится в публикации.
Участие в тендере могут принять американские инвесторы, в том числе консорциум с участием энергетической компании TechMet (частично финансируемой правительством США) и предпринимателя Рональда Лаудера — бизнесмена, близкого к президенту Дональду Трампу.
Месторождение «Добра» стало приоритетным активом в рамках американо-украинского соглашения по критически важным минеральным ресурсам. По условиям сделки, 50% прибыли от добычи будет поступать в совместный инвестиционный фонд Украины и США. Эти средства планируется направлять на поддержку украинской экономики, при этом американская сторона сохраняет право на долю в доходах. Президент Трамп назвал такую модель «механизмом возврата оказанной помощи».
Тендер планируется провести на условиях соглашения о долевом разделе продукции — это, как отмечает издание, должно обеспечить защиту инвестиций и возможность международного арбитража в случае споров.
Напомним, что Вашингтон намерен компенсировать затраты на помощь Киеву в ходе конфликта за счет соглашения о доступе к украинским природным ресурсам.
Фото: Piqsels
0 комментариев