Ушедший год для донского профсоюза образования стал чрезвычайно значимым: работа ростовчан была отмечена на итоговых мероприятиях Общероссийского Профсоюза образования. По результатам проведенной работы, дончане вошли в тройку лидеров, наравне с Московской и Татарстанской организациями профсоюзов. Ростовская областная организация Профсоюза работников народного образования и науки РФ теперь в Книге почёта общероссийского Профсоюза образования.

Собравшись в Москве, члены учительских профсоюзов отметили тридцатипятилетие своего образования.

«Профсоюзу, на самом деле, более 120 лет. Профессиональные организации возникли ещё в царские времена, в начале 20 века. Но современный профсоюз в том виде, в котором он существует сейчас, образовался в 90-х годах. Когда и СССР, и ВЦСПС распались, – пояснил председатель Ростовской областной организации Профсоюза Владимир Гайворонский. – В честь юбилея прошло сразу несколько мероприятий. Во-первых, состоялось совещание региональных министров образования, которое проводил министр просвещения РФ Сергей Кравцов. Впервые к совещанию министров подключились председатели региональных организаций. Ключевым вопросом для обсуждения стала новая система оплаты труда педагогических работников. Открыто о существующих проблемах заявила председатель Профсоюза образования Лариса Солодилова. В трех регионах России она опробовалась, как пилотный проект, и сейчас нужно ее вводить повсеместно. Профсоюз настаивает на том, чтобы «голая» ставка педагога была равно МРОТу ( а он с1 января 2026 года – 27 тысяч рублей), без всяких надбавок, стимулирующих и компенсационных выплат».

Там же состоялись заседания всех руководящих органов нашего профсоюза, в том числе заседание Центрального совета Профсоюза. На нем была обозначена и объявлена дата нового съезда Профсоюза, который состоится 12 марта 2026 в Москве. На новом съезде будет избран председатель на очередной срок.

Прошло заседание Совета молодых педагогов России, заместителем председателя которого является представитель Ростовской области Александра Сиволапова и состоялось заседание студенческого координационного совета, членом которого является наш профсоюзный лидер студентов ДГТУ Антон Хвостов. Собрались на свое заседание и представители Координационного совета работников вузов. По словам Гайворонского, организации всех вузов в рамках профсоюза тоже объединены в отдельную структуру, и председателем ее является Магомед Магомедов, председатель профсоюза ДГТУ.

Важнейшим событием, по мнению Владимира Гайворонского, стало создание антикоррупционной комиссии.

«Мы не будем заниматься правоохранительной деятельностью, для этого есть специальные органы и структуры, но мы будем проводить профилактическую работу», – говорит наш собеседник.

Нельзя не сказать об очень важном для Ростовской областной организации событии: по итогам деятельности ростовчан внесли в Книгу почёта Общероссийского Профсоюза образования.

«По всем параметрам деятельности мы находимся в тройке лидеров. Это заслуга всей команды, всех наших членов профсоюза Ростовской области (которых больше 124 000 тысяч), и всех наших профсоюзных лидеров на местах, в районах, в городах, в вузах, в колледжах. Это все результат совместного нашего общественного труда, – с гордостью говорит Владимир Гайворонский. – Конечно, проблем у нас в системе образования хватает: педагоги ждут повышения оплаты труда, существует до сих пор бюрократическая нагрузка. Необходимо сохранять все наши усилия по безопасности и охране труда учителей на рабочих местах. Но мы работаем во благо наших людей».

Фото: https://www.obkomprof.ru/