Переговоры в Саудовской Аравии по вопросам украинского конфликта, которые очень активно анонсировали западные СМИ, запомнились тем, что впервые с начала конфликта Киев согласился на предложение о временном перемирии. Хотя еще за сутки до начала переговоров украинские медиа активно говорили о том, что прекращение огня недопустимо, так как оно только усилит Россию, которая, по версии местных пропагандистов, потеряла или почти потеряла возможность вести активные боевые действия.

Либо предложение США было очень настойчивым, либо власти Украины, в отличие от ее населения, все-таки знают о происходящем на линии фронта, поэтому предложение пришлось принять.

«Украина выразила готовность принять предложение США о немедленном введении временного, 30-дневного режима прекращения огня, который может быть продлен по взаимному согласию сторон, при условии принятия и одновременного выполнения Российской Федерацией», - публикуют СМИ выдержки из заявления, которое опубликовал Офис президента Украины.

Страны ЕС в один голос потребовали от Кремля согласия на предложение. Как позже заявил Владимир Путин, Россия поддерживает идею перемирия, но с некоторыми уточнениями.

«Мы согласны с предложениями прекратить боевые действия, но исходим из того, что это прекращение должно быть таким, которое привело бы к долгосрочному миру и устранило бы все проблемы. Первоначальные причины этого кризиса. Теперь по поводу готовности Украина к прекращению боевых действий. Вы знаете, так вот, встреча американо-украинская встреча в Саудовской Аравии, она внешне, может быть, выглядит как принятие решения украинской стороной под американским давлением. На самом деле убежден абсолютно в том, что украинская сторона должна была бы просить об этом у американцев самым настоятельным образом, исходя из той ситуации, которая складывается, как сейчас здесь только что было сказано, на земле», - сообщил российский лидер.

Как складывается ситуация «на земле», Владимир Путин проверил накануне заявления. Он посетил один из пунктов управления Курской группировкой.

Ранее Министерство обороны сообщило об освобождении Суджи от киевских боевиков. Сотни мирных жителей уже вывезены в безопасные места. Как сообщил губернатор региона Александр Хинштейн, им оказывается необходимая помощь.

Заявление президента об условиях возможного перемирия внесло очередной раскол в стане «западных партнеров». Британский премьер Кир Стармер назвал условия России «недостаточно хорошими», а Дональд Трамп, наоборот, рассказал о «хороших сигналах» из Москвы, тем самым в очередной раз подтвердив версию «оттепели между Вашингтоном и Москвой», которая активно обсуждается в мировых СМИ с момента его избрания.

«Сегодня Соединенные Штаты, похоже, хотят большого мира и перемирия с Россией. Это ставит Украину в сложное положение. Без полной поддержки США у Украины, возможно, не будет особого выбора, кроме как следовать пожеланиям Соединенных Штатов», - сообщил на страницах индонезийского издания «Suara Muda» журналист, эксперт АНО «Центр медиастратегий» Ами Маулана.

Параллельно с «благоприятными» заявлениями о решении украинского конфликта, Дональд Трамп намекнул о начале новой гонки с Россией. На этот раз полем столкновения интересов должна стать Арктика. США намерены заказать строительство 48 ледоколов, чтобы обогнать в этом показателе Россию.

«Недра арктических регионов России богаты полезными ископаемыми. Многие из них включены в список важнейших сырьевых товаров США. Это никель, вольфрам, платиноиды, олово, хром, марганец. Государства заинтересованы не только в минеральных ресурсах, но и в целом в продвижении своих экономических и геополитических интересов. Трамп неоднократно заявлял о важности энергетической независимости Соединенных Штатов. Своей риторикой он уверенно продолжает эту политику», - дает конкретику издание «RussiaTimesNews».

А чтобы мировая аудитория не сомневалась в качестве поступающей из Вашингтона информации, Дональд Трамп к концу недели сделал «подарок» российскому так называемому либерально-диссидентскому движению. Очередным указом лишились финансирования «Голос Америки»* и «Радио Свобода»*. И, как следствие, редакции сразу прекратили работу, в очередной раз подтвердив суть своей «независимости».


* СМИ, признанное в России иноагентом.


Фото: Kremlin.ru, Минобороны РФ, ПАО «Росатом», Официальный телеграм-канал Александра Хинштейна