Во время плановой проверки, которая была проведена в одном из московских банных комплексов, где отдыхали кыргызские мигранты, не было цели найти нарушения среди граждан какой-либо конкретной страны. Об этом заявили в Министерстве иностранных дел Российской Федерации, комментируя ситуацию, которая вызвала широкий общественный резонанс.

В московском банном комплексе «Бодрость» 10 апреля и других общественных местах Тимирязевского района прошла плановая проверка, инициированная столичными правоохранителями. Мероприятие было направлено на поддержание безопасности и общественного порядка, а также на соблюдение миграционного законодательства.

Фото: Telegram-канал Baza

По итогам было установлено, что почти половина иностранных граждан, находившихся в этих местах, находились в России незаконно. В отдел полиции были доставлены 59 человек, из которых 25 были выявлены как нарушители режима. Шестеро из задержанных работали без оформления трудовых договоров, что также нарушает российское законодательство.

«Те иностранцы, которые сознательно нарушают российское миграционное законодательство и находятся в Российской Федерации нелегально, должны отдавать себе отчет в неизбежных для них правовых последствиях подобного поведения», – подчеркнули в МИД РФ.

Фото: Telegram-канал Baza

В ведомстве также отметили, что при задержании лиц, оказавших сопротивление, были применены меры, предусмотренные законом.

Однако ситуация все-таки вызвала резонанс в СМИ и общества. Министерство иностранных дел Кыргызстана потребовало от России предоставить информацию о произошедшем. По их словам, широкая огласка позволяет привлечь внимание к проблемам миграции и необходимости улучшения условий для граждан страны.