Президент США Дональд Трамп рассматривает возможность предоставить Украине разрешение на применение американских дальнобойных ракет ATACMS для нанесения ударов по целям в глубине российской территории. Об этом сообщает The Washington Post со ссылкой на источник, знакомый с ситуацией.
По данным издания, речь идет о 18 ракетах ATACMS, которые уже находятся в распоряжении Киева. Кроме того, обсуждается возможность поставки Украине новых ракет этого типа. Дальность действия боеприпасов составляет до 300 километров, что позволяет поражать объекты, находящиеся далеко за линией фронта.
«Трамп не упомянул, что военная помощь может также включать разрешение на использование нового мощного наступательного оружия. Источник, участвовавший в принятии решения, сообщил, что разрешение, вероятно, будет включать санкцию на использование 18 ракет большой дальности ATACMS, которые сейчас находятся на Украине», — говорится в сообщении издания.
Если это решение будет принято, оно может стать значительным расширением американской военной поддержки и изменить характер боевых действий, позволив Украине бить по важным военным объектам за пределами зоны боевых действий. Официальных комментариев со стороны Белого дома на данный момент не поступало.
Фото: Piqsels
0 комментариев