В столице Кыргызстана состоялись памятные мероприятия, приуроченные ко Дню памяти и скорби – 85-й годовщине начала Великой Отечественной войны. Акции прошли на Братском кладбище «Кызыл-Аскер» и Северном кладбище при участии представителей посольства России.

Главным событием стал митинг-реквием, открытый минутой молчания в память о погибших. Участники возложили цветы к мемориалу воинам-освободителям.

«Сегодня, когда мир находится на новом витке истории и переживает глубокую трансформацию системы международных отношений, важно, что наши страны хранят память о братстве по оружию и тесно сотрудничают в рамках ОДКБ», – отметила советник-посланник посольства РФ в Кыргызстане Екатерина Чистова.

Напомним, в годы Великой Отечественной войны Киргизская ССР мобилизовала около 380 тысяч человек. Более 150 тысяч были награждены орденами и медалями, 73 воина стали Героями Советского Союза, 21 – полными кавалерами ордена Славы. Республика запустила более 70 заводов и фабрик в тылу, поставляла фронту продукцию. Колхозы и совхозы обеспечивали армию продовольствием.

Фото: посольство России в Кыргызстане