В Армении продолжается противостояние между правительством Пашиняна и Эчмиадзином. Вчера силовики провели обыски и задержания в Арагацотнской епархии – следственные действия проводились в управлении епархии, а также в домах епископа Мкртича Прошяна, священников и сотрудников.

По информации ресурса «Союз Православных Журналистов», задержаны глава епархии и 12 священнослужителей, а также несколько работников епархии.

В течение нескольких часов их местонахождение не раскрывалось, и им не предоставили юридическую помощь. В Эчмиадзине расценили происходящее как часть антицерковной кампании, направленной на подрыв авторитета Церкви и запугивание духовенства.

В заявлении отмечается, что «преследования, характерные для тоталитарных систем, нарушают право на свободу вероисповедания и углубляют общественный раскол». Эчмиадзин призвал духовенство и верующих не поддаваться на провокации и сохранять единство.

Заметим, Мкртич Прошян – племянник католикоса всех армян Гарегина II.

Напомним, суд в Ереване во второй раз продлил срок ареста выступившему на защиту Армянской апостольской церкви бизнесмену Самвелу Карапетяну. Он был взят под стражу в июне. По решению суда Карапетян останется в СИЗО ещё на 30 дней.

Фото: https://t.me/pravoslavie, commons.m.wikimedia.org