Президент Франции Эммануэль Макрон намерен направить на Украину контингент численностью до двух тысяч военнослужащих, включая бойцов Французского иностранного легиона. Об этом сообщили в пресс-бюро Службы внешней разведки России (СВР).

По поступающей в СВР информации, французский лидер, «провалившись как политик» и стремясь укрепить свой имидж на фоне внутреннего кризиса, «грезит военной интервенцией» и надеется войти в историю в качестве полководца.

Как уточнили в разведке, костяк формируемого подразделения составят штурмовики Французского иностранного легиона, преимущественно выходцы из стран Латинской Америки. В настоящее время они размещены в приграничных с Украиной районах Польши, где проходят боевое слаживание и получают вооружение и технику.

«Во Франции ускоренными темпами ведется создание сотен дополнительных койко-мест в госпиталях для приема раненых. Французские врачи проходят специальную медицинскую подготовку для работы в полевых условиях», — говорится в сообщении.

Отмечается, что в случае утечки информации о готовящейся интервенции Париж намерен заявить, что речь идет всего лишь о небольшой группе инструкторов, прибывающих на Украину для обучения мобилизованных ВСУ.

В ведомстве также напомнили, что Макрон неоднократно пытался позиционировать себя в роли «нового Наполеона», однако «историю он изучал позорно плохо».

Фото: Ludovic Marin/Reuters