В Ростовском музыкальном театре 8 мая состоялась встреча поколений, посвященная 80-летию Победы в Великой Отечественной войне. Глава региона Юрий Слюсарь поздравил собравшихся с праздником.

Среди более чем тысячи участников были ветераны, труженики тыла, дети войны, участники СВО и представители всех городов и районов области.

На Дону война оставила незаживающие раны. Дважды фашисты топтали донскую землю, а столица региона, Ростов-на-Дону, пережила оккупацию. Более 182 тысяч мирных жителей были убиты. Почти половина из 665 тысяч дончан, ушедших на фронт, навсегда остались на полях сражений.

«За этими цифрами – судьбы наших земляков и их близких, кто ценой своих жизней и здоровья боролся за каждую пядь нашей земли и ковал Победу в тылу. Наш долг – сделать всё, чтобы историческая память о трагических событиях Великой Отечественной войны и славных победах наших дедов и прадедов не была стёрта, чтобы она передавалась от детей – внукам, от поколения – к поколению и жила в сердцах людей вечно», – сказал глава региона.

80-ю победную весну на Дону встречают 100 фронтовиков. А всего в статусе ветеранов и приравненных к ним категорий жителей в Ростовской области – 6643 человека.

«За вашими плечами – целая эпоха: тяжелейшая война, послевоенное восстановление страны на пределе человеческих сил. Вопреки всему вы выстояли и победили! Низкий вам поклон – за ратный и мирный труд, за мудрость и преданность Родине. Мы перед вами в неоплатном долгу. Поздравляю вас с юбилеем Великой Победы! И от всей души желаю крепости сил и духа, бодрого здравия, мира и благополучия вашим близким», – пожелал ветеранам Юрий Слюсарь.

Глава Ростовской области отметил заслуги тружеников тыла Дона, вручив им медали «За доблестный труд на благо Донского края». Эти люди, будучи совсем юными, внесли свой вклад в восстановление народного хозяйства.

Завершилось торжественное собрание ярким праздничным концертом.

Фото: donland.ru