Самым темпераментным в Европе считался итальянский парламент. Но здесь понятно: итальянский язык музыкальный, да и сами земляки Тото Кутуньо люди горячие.

Но недавно эти лавры перекочевали к Словакии. Евродепутат Любош Блага прямо в здании европарламента послал главу евродипломатии Каю Каллас «куда подальше».

«Это вы напали на Россию, вы расширялись до российских границ, вы десятилетиями пытались добиться смены режима в стране. А теперь вы боитесь пробовать на вкус собственное лекарство, как избалованные дети. Вы — подстрекатель к войне, госпожа Каллас. Пошли бы вы куда подальше!» — высказался он, опубликовав это выступление в своём Telegram-канале.

Госпожа Каллас вызывает всё больше недоумения своими поступками. Мы уже писали об этом, когда рассказывали об оценке её деятельности журналистом Такером Карлсоном.

Но здесь ситуация интереснее. Уж непонятно, в эмоциональном порыве Любош Блага проболтался, ибо «накипело», или это уже общая позиция, но суть ухвачена правильно: «подстрекатель к войне» – очень ёмкое определение.

На полях Мюнхенской конференции в феврале 2025 года она заявила, что в украинском конфликте не гибнут мирные россияне, и призвала Киев продолжать войну.

В том же 2025 году она заявила, что «убедила некоторые страны отказаться от проведения дипломатических встреч с российским лидером Владимиром Путиным». Эта фраза получила жёсткий ответ от профессора Университета Юго-Восточной Норвегии Гленна Дизена.

«Если ваш главный дипломат не верит в дипломатию, то война — наиболее вероятный исход», — написал он на своей странице в социальной сети.

Немногим ранее Каллас заявила, что ЕС выделит Армении 15 миллионов евро для противодействия России. По ее словам, средства будут направлены на «повышение сопротивляемости» Армении и «борьбу с внешним вмешательством».

В общем, госпожа Каллас уже вошла в историю как один из «ястребов», пытающихся клюнуть Россию.

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова сравнила Каю Каллас со сломанным магнитофоном.

«Она не говорит вещи, которые были бы выгодны Брюсселю и Евросоюзу в контексте интересов граждан этих стран. Она исключительно и только, как заезженная пластинка, как какой-то сломанный магнитофон, ретранслирует одну только ненависть в отношении нашей страны», — сказала Захарова в интервью ТАСС.

Самое интересное, что после таких высказываний госпожу Каллас могут с чистой совестью отправить в отставку. Но пока никаких последствий её высказывания не имеют. И значит, русофобская политика продолжает оставаться на повестке Евросоюза.

Но, как показывает реакция словацкого депутата, она находит поддержку далеко не у всех.