Сегодня, 15 марта, в Казахстане проходит республиканский референдум, на котором гражданам предстоит одобрить или отвергнуть проект новой конституции. Инициатор – президент Касым-Жомарт Токаев. Он в сентябре прошлого года предложил преобразовать двухпалатный парламент в однопалатный. Позже глава государства инициировал учреждение поста вице-президента, реформу совещательных органов и другие поправки. Созданная конституционная комиссия из более чем 100 политиков и экспертов пришла к выводу, что изменения затрагивают более 80% действующего основного закона, поэтому необходимо принять новую конституцию.
Председатель Конституционного суда Эльвира Азимова 11 февраля представила Токаеву итоговый проект, и в тот же день президент назначил референдум на 15 марта. Опубликованный проект выносится на голосование с единственным вопросом в бюллетене на казахском и русском языках: «Принимаете ли вы новую конституцию Республики Казахстан, проект которой опубликован в средствах массовой информации 12 февраля 2026 года?» Граждане должны выбрать ответ «да, принимаю» или «нет, не принимаю».
Отметим, для голосования открыто более десяти тысяч участков внутри страны и 71 участок в 54 странах при посольствах и консульствах Казахстана. В России участки работают в Москве, Санкт-Петербурге, Казани, Астрахани и Омске. Проголосовать нельзя в странах Ближнего Востока из-за обострения обстановки, на Украине, где большинство казахстанцев покинули страну, а также в Эфиопии – местные дипломаты проголосуют в Каире.
В списки избирателей включено более 12,4 миллиона человек. Референдум состоится при явке более половины граждан, имеющих право голоса.
Решение будет принято, если за него проголосуют более половины участников. Официальные итоги должны быть опубликованы до 21 марта.

Фото: пресс-служба президента Казахстана
0 комментариев