Летом в городе-курорте любителей езды на средствах индивидуальной мобильности (СИМ) будут чаще проверять на предмет соблюдения ограничений движения и скорости в парках, скверах, на набережных и во всех внутригородских районах. Также в Сочи продолжает действовать запрет на движение на СИМ в 37 городских зонах, еще на 47 территориях скорость ограничена.

«В летний период – время отпусков и каникул – на курорте увеличивается количество пользователей СИМ и мототранспорта. Поэтому усиливаем контроль за соблюдением правил безопасного движения. Проводим совместные рейдовые мероприятия с компаниями, предоставляющими услуги проката, а также представителями ГАИ. Для разъяснения правил проводим различные профилактические мероприятия, а совместно с кикшеринговыми компаниями – и обучающие», – рассказал заместитель главы Сочи Вячеслав Бауэр.

Фото: Пресс-служба администрации Сочи

Активный контроль использования электросамокатов и других средств индивидуальной мобильности не случаен. За пять месяцев нового года в Сочи зарегистрировано 14 ДТП с участием СИМ. 15 человек получили травмы, среди пострадавших – 6 несовершеннолетних.

На мототранспорте водители попали в ДТП 41 раз, это на 20% ниже, чем в прошлом году. Травмы в авариях получили 48 человек. В администрации города отметили, что ответственность за несовершеннолетних пользователей СИМ и мототранспорта лежит на родителях. Также напомнили родителям о необходимости объяснить детям риски и последствия использования таких видов транспорта. Как сообщалось ранее, в Сочи образовательные профилактические мероприятия продолжатся и во время каникул. Проводятся тематические занятия на базе школьных лагерей и детских досуговых площадок. Одним из основных направлений станет соблюдение правил дорожного движения пешеходами.