Киевские власти объявили российский мультфильм «Маша и Медведь» угрозой национальной безопасности. Зеленский подписал указ о блокировке проекта и санкциях против его авторов на десять лет.

В список попали студия «Анимаккорд», продюсер Дмитрий Ловейко и мультипликатор Олег Кузовков.
Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова с иронией прокомментировала это решение, заметив, что именно санкции против аниматоров способны переломить ситуацию на фронте.
Отметим, история с запретом мультсериала набирает обороты не только на Незалежной – ранее около полусотни британских парламентариев от разных партий обратились к министру цифровых технологий с просьбой изучить возможность блокировки «Маши и Медведя», усмотрев в нем «мягкую форму пропаганды». Однако колумнист The Spectator Марк Галеотти назвал эту инициативу ксенофобской, а член финской партии «Альянс свободы» Армандо Мема охарактеризовал русофобию как психическое заболевание Европы.
Фото: Кинопоиск
0 комментариев