Судя по всему, президенту России и президенту Америки было, о чем поговорить: телефонный разговор, которого ждал весь мир, продлился 2,5 часа.
Разговор лидеров двух держав начался в 10:00 по времени восточного побережья США (17:00 мск). За десять минут до звонка из США Владимир Путин завершил работу на съезде РСПП.
Периодически замглавы аппарата Белого дома Дэн Скавино сообщал о времени идущей беседы и отмечал, что «разговор идет хорошо и пока продолжается».
Тем временем заинтересованные медийщики делали в телеграм-каналах свои прогнозы по развитию ситуации.
«Сегодня все будут обсуждать, сколько продлился разговор. И гадать о его формате: диалог, ультиматум или лекция?», – высказался политолог, президент Фонда «Петербургская политика» Михаил Виноградов
«Президенты Путин и Трамп говорят уже больше часа. И чем дольше говорят, тем мрачнее в Киеве, Берлине и Лондоне», – заметил автор канала «Политджойстик».
«В России реакция на нормализацию контактов с США и общение двух президентов совсем не как в США, где падает фондовый рынок (правда, там гигантский пузырь). В России же растет биржа и укрепляется рубль», – тут же обратил внимание директор Института нового общества, политэкономист Василий Колташов.
Вопросов по разговору будет немало. Что у россиян, что у американцев. Ну и конечно, где-то ждут своей участи Зеленский и компания. Вот только несколько заголовков приводит ресурс «RT на русском» из зарубежных СМИ. Bild: «Его [разговор] ждали с большим волнением в течение нескольких дней». Kronen Zeitung: «Этот телефонный разговор считается самым важным в мире».
Беседа Путина и Трампа стала самым длинным телефонным разговором президентов России и США в истории. Предыдущий рекорд – 1,5 часа, был установлен 12 февраля.
Сейчас американская администрация готовится обнародовать заявление по итогам телефонного разговора Трампа и Путина, сообщает Белый дом.
Фото: https://t.me/rt_russian
0 комментариев