Сегодня в столице Болгарии отмечают один из самых значимых праздников в истории страны – День освобождения от османского ига. Жители и гости Софии собрались, чтобы почтить память героев Русско-турецкой освободительной войны, чьи подвиги 146 лет назад принесли Болгарии долгожданную свободу. Об этом сообщает издание Efir.info.

Праздничные мероприятия начались с возложения цветов и венков к мемориалам генералу Гурко, чье имя связано с освободительными сражениями, Царю-Освободителю Александру II, который вступился за славянские народы, и безымянным болгарским ополченцам, отдавшим свои жизни за независимость Родины.

Гостем празднования стала посол России в Болгарии Элеонора Митрофанова.
«Уважаемые участники этого замечательного митинга, я хочу вас всех поздравить с национальным праздником Болгарии. Этот праздник отчасти и наш, потому что я думаю, что без России в тот момент Болгария бы сама не справилась. Но давайте вспомним, что в этом году - 150-летие апрельского восстания. И это та дата, с которой началось ваше освобождение», – обратилась к собравшимся Элеонора Митрофанова.
По её словам, это уникальный случай в истории, когда царь решил вступить в войну под давлением народа. Все слои российского общества в тот момент поддерживали вступление России в русско-турецкую войну за освобождение славянских народов.
«Это действительно уникальная история. И несмотря на то, что сейчас многие говорят, что они (сторонники вступления в войну) преследовали совершенно другие цели. Нет, цель была одна – освобождение славянских народов», – подчеркнула посол России.
Напомним, что Россия приняла решение защитить дружественную страну и начать войну с турками после подавления Апрельского восстания 1876 года в Болгарии. Уже в апреле 1877 года Россия объявила войну Турции и к марту 1878 года была одержана победа. Окончательно завершилась Русско-турецкая война 3 марта 1878 года. Тогда посол России граф Николай Игнатьев в турецком городе Сан-Стефано подписал документ, в котором была зафиксирована победа русской армии. А Болгария, находившаяся под османским владычеством 500 лет, наконец получила свободу.
0 комментариев