Суд рассмотрел материал об административном правонарушении в отношении приезжей из Нижнего Тагила Карины Ощурковой. Девушка сняла на камеру последствия прилета БПЛА по базе хранения горюче-смазочных материалов в Адлерском районе. Об этом сообщает объединенная пресс-служба судов по Краснодарскому краю.

«Установлено, что 3.08.2025 года девушка выложила в социальной сети видеоролик с последствиями прилета БПЛА по базе хранения горюче-смазочных материалов в Адлерском районе. Размещенная Ощурковой информация нарушает правила о запрете на съемку БПЛА и работы систем ПВО, а значит в действиях фигурантки усматриваются признаки административного правонарушения «Невыполнение правил поведения при чрезвычайной ситуации или угрозе ее возникновения»», – сказано в сообщении. 

Фото: Объединенная пресс-служба судов по Краснодарскому краю

В ведомстве отметили, что свой необдуманный поступок девушка объяснила состоянием алкогольного опьянения. Ощуркову признали виновной и назначил ей административный штраф в размере 30 тысяч рублей.

Напомним, что на Кубани, как и во всей России, за съемку беспилотников и работы системы ПВО предусмотрена уголовная ответственность. В пресс-службе администрации Кубани уточнили, публикация подобных кадров может вскрыть позиции Вооруженных сил РФ, что приведет к повторным атакам противника на военные и гражданские объекты. Жителей и гостей региона попросили сообщать в спецслужбы о тех людях, которые вели съемку полета БПЛА.