Специалисты АО «Чеченэнерго» за девять месяцев 2025 года выявили на территории Чечни 442 факта хищения электроэнергии на 1,9 млн киловатт-часов. Об этом сообщает пресс-служба «Россети Северный Кавказ».

«В денежном эквиваленте ущерб, причиненный электросетевому комплексу региона, составил 9,1 млн рублей», - отметили в энергокомпании.

По каждому факту составлены акты о неучтенном потреблении. Ведется работа в рамках действующего законодательства.

В энергокомпании отметили, что энерговоровство напрямую влияет на качество и надежность электроснабжения, в том числе социально значимых объектов.

Кроме того, неучтенное потребление влечет и гражданско-правовые последствия: административную, а в случае причинения крупного вреда – уголовную ответственность.

Фото: rossetisk.ru