Правящая партия «Грузинская мечта – Демократическая Грузия» подает иски в международные суды на британскую вещательную корпорацию BBC за клевету. В статье о прошлогодних митингах говорилось, что власти якобы применили против протестующих камит – боевое отравляющее вещество времен Первой мировой войны. Об этом сообщается в заявлении правящей партии.

«Мы используем все возможные правовые пути, чтобы т. н. СМИ, распространяющие ложь, ответили за распространение грязных, лживых обвинений. Сегодня утром BBC опубликовала статью, в которой, помимо ряда абсурдных, ложных сведений, содержится обвинение в адрес властей Грузии в том, что во время незаконных акций протеста МВД применило «химическое вещество» против агрессивных протестующих. Очевидно, что у т. н. СМИ, превратившихся в пропагандистское оружие «глубинного государства», нет никаких фактов для доказательства тяжкого обвинения», – сказано в документе.
Как заявляют в «Грузинской мечте», до публикации материала BBC власти дали исчерпывающие ответы на все вопросы компании и поставили лишь два условия – осветить официальную позицию, в подтверждение которой Тбилиси был готов предоставить доказательства, а также соблюсти высокие журналистские стандарты, опираясь в статье только на факты.
В итоге, как утверждают грузинские власти, в тексте статьи не приводится ни одного доказательства, материал основывается на словах заинтересованных лиц – участников акций протеста и противников власти, некоторые из которых осуждены за свои действия.
Фото: Gettyimages.ru
0 комментариев