В преддверии майских праздников в Волгограде начали обновлять территорию вокруг знаменитого Дома Павлова, здания, ставшего символом мужества и героизма советских солдат.
В рамках работ по благоустройству территории будут демонтированы старые асфальтовые и бетонные покрытия. На их месте появятся новые тротуары, а вокруг высадят молодые деревья и кустарники – клён, липу, сосну, можжевельник и барбарис. Вдоль прогулочной зоны высадят кусты сталинградской сирени, которая стала символом Победы в Великой Отечественной войне.
«Работы по благоустройству также затронут площадь Ленина, улицы Наумова и 13-й Гвардейской», – сообщают местные СМИ.
Фото: novostivolgograda.ru
Справка: Дом Павлова – четырехэтажное жилое здание в Волгограде, которое в период Сталинградской битвы на протяжении 58 дней служило оплотом героизма советских воинов. Свое название дом получил в честь сержанта Якова Павлова, руководившего обороной здания.
До войны здание называлось Домом Облпотребсоюза и считалось одним из самых престижных в Сталинграде. Рядом с ним находились элитные жилые здания: Дом связистов, Дома работников НКВД и Дом Железнодорожников.
Фото: guu.ru
После войны Дом Павлова был восстановлен и стал первым зданием, отстроенным в городе после битвы. Он не был превращен в музей и до сих пор остается жилым.
В 1960-х годах с торца здания появился памятник-барельеф с колоннадой и надписью «58 дней в огне». В 1985 году в память о доблестных защитниках на другом торце здания была установлена мемориальная стена-руина с надписью «В доме этом слились воедино подвиг ратный и трудовой».
0 комментариев