7 мая в Ростове-на-Дону на базе ростовского областного училища олимпийского резерва прошли соревнования в честь Дня Победы, в которых приняли участие 8 ветеранских команд.

Турнир собрал настоящих любителей футбола, которых не отпугнула сырая ненастная погода. Стоит отметить, что возраст многих из участников был приблизительно от 50 до 70 лет. Матчи проводились по олимпийской системе: два тайма по 15 минут, а количество игроков – 8, включая вратаря.

Первые поединки завершились разгромами. Так, команда «Основа», представлявшая правительство Ростовской области забила шесть безответных мячей в ворота гостей – футболистов из кубанской станицы Кущёвской. А в другом матче команда администрации и депутатов городской Азовской Думы не оставила ни малейшего шанса на успех коллегам из Новочеркасской городской Думы. Счёт 7:1 говорит сам за себя.

Остальные два поединка четвертьфинальной стадии носили куда более упорный характер. Футболисты команды «Единство», представляющие администрацию Ростова-на-Дону и Ростовской области в напряжённой борьбе переиграли со счётом 2:0 игроков «Зари» (Железнодорожный район областного центра). А вот судьбу встречи между командами «Комитет» (Ассоциация ветеранов органов государственной безопасности «Комитет») и Кагальницкого местного поселения решил и вовсе один мяч. Чекисты оказались более удачливыми.Турнир-4

Дальше играли неудачники турнира. «Заря» уверенно переиграла кущёвцев 5:0 и разделила 5-6 места с победителем пары «Кагальник» - Новочеркасск. В серии пенальти больше повезло селянам (2:0), а в основное время была зафиксирована ничья 1:1.

Полуфиналы прошли в драматической борьбе. Футболисты «Основы» сломили сопротивление коллег из команды «Единство», проведя два безответных мяча в ворота соперников. Ну а самым захватывающим стал поединок азовчан и команды «Комитет». Первый тайм остался за ветеранами силовых ведомств (помимо ветеранов КГБ, ФСБ за команду выступали и пограничники). Во втором тайме гости из Азова сравняли счёт и определить второго финалиста пришлось в серии пенальти. Вратари сумели по разу отразить прицельные удары – 2:2. И здесь один из игроков азовчан дрогнул, направив мяч прямо в штангу ворот. К мячу подошёл вратарь команды «Комитет» Владимир Кононов и хладнокровно выверенным обводящим ударом (с отскоком от штанги) решил исход поединка.Турнир

В матче за 3-е место азовчане не без труда (3:1) переиграли «Единство» и стали обладателями бронзовых медалей. Ну а украшением турнира стал финальный поединок. Игроки «Основы», ведомые, пожалуй, самым титулованным футболистом турнира Александром Масловым (тем самым, который является рекордсменом ФК «Ростов» в чемпионатах России как по количеству забитых мячей за всю историю клуба - 90, так и рекордсменом по количеству мячей, забитых за один сезон - 23. В сезоне 1996 года именно Александр стал лучшим снайпером первенства России) быстро добились комфортного результата 2:0. Игра сделана? Как бы не так.

Футболисты команды «Комитет» как по нотам разыграли два стандартных положения и сравняли счёт. В середине второго тайма «Основа» опять вышла вперёд и смогла удержать победный счёт.  Таким образом, первое место в турнире по футболу «Георгиевская ленточка» в честь Дня Победы одержали представители правительства Ростовской области. Серебряными призёрами стали футболисты команды «Комитет».Турнир-3

По завершению турнира прошла церемония награждения призёров и участников турнира. Кубки, медали и индивидуальные призы лучшим представителям команд вручали Заслуженный работник физической культуры РФ, заслуженный тренер России, мастер спорта СССР Николай Могилинец, легендарный капитан команды «Единство», член Правления секции «Муниципальное здравоохранение Союза Российских городов, директор Больницы скорой медицинской помощи № 1 им. Н.А. Семашко Виталий Жданов, сотрудница министерства спорта Ростовской области Ольга Попелнуха,  многолетний заместитель начальника Управления Судебного департамента в Ростовской области - начальник отдела государственной гражданской службы и кадров Анатолий Сущенко и директор Ассоциации международного социально-культурного сотрудничества обществоведов «Наш мир» Василий Лукьянов.

Индивидуальные призы получили лучшие в своих командах игроки: Олег Баев («Заря»), Роберт Оганесян (Кущёвская), Александр Благих (Кагальницкая), Анатолий Новиков (Азов), Замир Исмаилов («Единство»), Эдуард Горбунов («Комитет») и Владимир Бабин («Основа»).

По окончанию турнира под аккомпанемент члена Совета Ассоциации «Комитет» неувядаемого Игоря Саранчёва (виртуозно игравшего на баяне), участники соревнований спели легендарную песню «День Победы» и многие мелодии и песни времён Великой Отечественной.

Так, не равнодушные к футболу ветераны почтили память тех, кто ковал на фронте и в тылу нашу долгожданную победу над фашизмом.