В церемонии прощания с Папой Франциском, перед его погребением в базилике Санта-Мария-Маджоре 26 апреля 2025 года, примут участие около 40 человек из числа «социально уязвимых групп». В делегацию включены трансгендеры, мигранты и заключенные, – сообщает Vatican News.

Во время церемонии трансгендеры встанут на ступенях базилики с белыми розами в руках. Вспомогательный епископ Рима Бенони Амбарус назвал это решение «трогательным выбором», символизирующим заботу Франциска о наиболее уязвимых членах общества.

«Святейший Отец Франциск встречен Матерью, которую он так любил, и его любимыми детьми, которые окружат его в эти последние шаги», – приводит ресурс Союз православных журналистов слова  епископа.

По словам епископа Амбаруса, приглашенная группа трансгендеров связана с небольшой общиной католических монахинь, которые оказывают им духовную поддержку.

Фото: https://spzh.eu/, vaticannews.va