Правоохранители задержали троих подозреваемых в нападении на военнослужащих Минобороны РФ в Шатойском районе Чечни в 2000 году. Об этом сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.

«Личности подозреваемых были установлены в ходе работы по раскрытию преступлений прошлых лет. Они задержаны оперативниками при поддержке сотрудников Росгвардии в Карачаево-Черкесской Республике, Республике Татарстан и Смоленской области», - уточнила Ирина Волк.
По данным Следкома России, по подозрению в совершении преступлений задержаны двое российских граждан: Рустам Мурзагишиев, Илхом Шукуров и гражданин Украины военнослужащий ВСУ Чингиз Савченко.
Уточняется, что Савченко был задержан в Смоленской области, остальные двое - в Карачаево-Черкесии и Татарстане.

Все трое арестованы, им предъявлены обвинения по статьям «Бандитизм», «Вооруженный мятеж», «Посягательство на жизнь военнослужащего».
По предварительным данным, задержанные входили в состав незаконного вооруженного формирования, которым руководили Шамиль Басаев и Эмир Хаттаб.
Участники этой банды в феврале 2000 года в окрестностях села Улус-Керт Шатойского района Чечни напали на военнослужащих 6 роты 104 полка 76 гвардейской воздушно-десантной дивизии (Псковской), которые выполняли боевую задачу в ходе контртеррористической операции. Тогда в результате нападения погибли 84 солдата и офицера российской армии.
Фото: скриншот оперативного видео МВД России
0 комментариев