Сегодня в ДНР вспоминаютнародный митинг 2014 года. Двенадцать лет назад 23 марта в центр Донецка вышли тысячи человек с российскими флагами и флагами в руках, чтобы выразить свою волю – следовать примеру Крыма и требовать референдума о самоопределении.
«Люди выходили на улицы, собирались на многотысячные митинги, чтобы защитить русский язык, историческую память, право оставаться самими собой. Именно в эти дни формировался тот самый фундамент народного единства, который вскоре позволил жителям Донбасса заявить о себе в полный голос и взять судьбу в свои руки», – пишет в своем телеграм-канале глава ДНР Денис Пушилин.

По его мнению, народные митинги 12 лет назад запустили процесс провозглашения суверенитета Донецкой Народной Республики: воля людей обрела форму политического требования, а затем и юридического факта.
Это не просто эпизод истории, это начало пути, который привел к воссоединению с Россией.
Фото: https://pp.userapi.com/, https://monocle.ru/
0 комментариев