Сотрудники Федеральной службы безопасности (ФСБ) предотвратили диверсию на одном из ключевых промышленных объектов Уральского федерального округа – Тюменском нефтеперерабатывающем заводе.

Фото: Официальный телеграм-канал Главы Республики Крым

«Уроженец Украинской ССР самостоятельно установил контакт с западными кураторами и по их заданию провел разведку участка железнодорожных путей. Он изучил график движения и систему охраны путей, выявив уязвимые места для установки взрывного устройства», – говорится в сообщении ФСБ.

При задержании фигурант оказал вооруженное сопротивление и был ликвидирован ответным огнем. Пострадавших среди силовиков и мирных граждан нет.

Следственный комитет по Тюменской области возбудил уголовное дело по статьям о подготовке к теракту, незаконном обороте оружия и взрывчатых веществ, а также о посягательстве на жизнь сотрудников правоохранительных органов. Назначен комплекс экспертиз, расследование продолжается.