На Украине рассматривается возможность значительного повышения денежного довольствия военнослужащих, находящихся вне зоны боевых действий. По словам депутата Верховной рады от фракции «Слуга народа» Руслана Горбенко, зарплаты солдат в тылу планируют увеличить более чем в два раза — с текущих 20 тысяч гривен (около $478) до 50 тысяч ($1 195).
«Заработная плата у военных в тылу от 20 тыс. гривен [$478]. <...> Запрос у военных поднять эту минималку до 50 тыс. гривен [$1 195], это рядовой. <...> Если взять сержантский состав, то точно должно быть как минимум 70 тыс. [$1 672], если взять младших офицеров - 75-80 тыс. [$1 792 - $1 912]», — уточнил он в эфире телеканала «Новости.Live».
Тем не менее, сам парламентарий выразил сомнение, что рост выплат способен кардинально повлиять на мотивацию граждан к военной службе.
«Очереди очень сложно создать», — отметил Горбенко, отвечая на вопрос о влиянии потенциального повышения на мобилизацию.
Ранее агентство Bloomberg сообщало, что президент Украины Владимир Зеленский может обратиться к европейским союзникам за финансовой поддержкой для увеличения выплат военным, стремясь закрыть дефицит личного состава в ВСУ.
Фото: Зеленский / Telegram
0 комментариев