Представитель Ростовской области, тхэквондист Алексей Денисенко в финальном поединке уступил Ахмаду Абугаушу из Иордании, завоевав серебряную медаль Олимпиады в весе до 68 кг. Бой завершился со счетом 6:10. Бронзовыми призерами турнира тхэквондистов стали испанец Хоэль Гонсалес Бонилья и представитель Южной Кореи Ли Дэ Хун.

-  На Олимпиаде действительно каждая медаль ценится, это идет в копилку нашей страны. Естественно, оказавшись уже в финале, хочется большего, если ты хочешь забрать свое, но немного не получилось. Не хватило сил, потому что день был долгий, тяжелый. На сегодня серебро, и на этом наша карьера не заканчивается. Мы будем работать, трудиться, извлекать уроки и тренироваться дальше, – рассказал Денисенко.

Это 44-я награда в Рио сборной России и первая для тхэквондистов. От уроженца Батайска медали ждали: Денисенко входит в тройку сильнейших тхэквондистов мира, в прошлом году был вице-чемпионом мира, неоднократно выигрывал континентальные турниры.  До Бразилии главным достижением спортсмена была медаль на Олимпийских играх 2012 года – тогда никому не известный 19-летний спортсмен завоевал бронзу.

- Можно сказать, что  тхэквондо вышло на новый уровень в России после побед наших ребят на Играх 2012 года в Лондоне, - рассказал первый заместитель губернатора Игорь Гуськов. – С тех пор в дисциплине произошел прорыв: выросла популярность вида спорта, россияне  стали одной из сильнейших команд мира. Мы поздравляем Алексея с новой медалью и благодарим за зрелищные и убедительные победы в течение всего соревновательного дня.