
Бердянский межрайонный суд Запорожской области вынес приговор четырем участникам мошеннического колл-центра, действовавшего в городе с 2020 года. Об этом сообщила пресс-служба Запорожского областного суда.
«В 2020 году в Бердянске Запорожской области, который на тот момент находился на территории подконтрольной Украине, был создан колл-центр. Его участники звонили гражданам Российской Федерации и, представляясь сотрудниками правоохранительных органов и банковских организаций, сообщали, что их денежные средства могут похитить либо от их имени пытаются оформить кредиты. <...> За два года участники преступного сообщества совершили 59 преступлений, общая сумма причиненного ущерба превысила 85,7 млн рублей», — говорится в сообщении.
Для введения граждан в заблуждение злоумышленники вели переписку в мессенджерах, направляя поддельные банковские документы и фиктивные постановления о проведении «проверочных мероприятий».
Преступная деятельность была пресечена в феврале 2022 года. Все фигуранты были задержаны и привлечены к уголовной ответственности.
«Бердянский межрайонный суд признал гражданина Л. 1989 года рождения виновным в совершении преступления по ч. 1 ст. 210 (создание преступного сообщества или участие в нем), ч. 4 ст. 159 (мошенничество, совершенное организованной группой в особо крупном размере) УК РФ, назначив ему наказание в виде лишения свободы на срок 11 лет с отбыванием наказания в колонии строгого режима. Граждан С. 1996 года рождения, Д. 2000 года рождения и Е. 2002 года рождения суд признал виновными в совершении преступлений по ч. 2 ст. 210, ч. 4 ст. 159 УК РФ, назначив им лишение свободы на 10 лет, 9 лет и 6 месяцев, 7 лет и 6 месяцев соответственно с отбыванием наказания в колонии общего режима», — отметили в пресс-службе.
Фото: пресс-служба Запорожского областного суда
0 комментариев