Прокуратура добилась ужесточения наказания Александру Писаренко – бывшему министру Ставропольского края по национальной политике и делам казачества, организовавшему преступную группу для хищения денег из резервного фонда. Об этом сообщила пресс-служба надзорного ведомства.

«Писаренко с помощью директора государственного казенного учреждения «Ставропольский краевой казачий центр» от имени возглавляемого министерства заключал с аффилированными предпринимателями государственные контракты на поставку товаров для обеспечения нужд участников специальной военной операции», - отметили в прокуратуре.
При этом, по данным следствия, продукция закупалась по значительно завышенной цене по сравнению с рыночной стоимостью.
В результате краевому бюджету причинен ущерб на общую сумму более 130 млн рублей.
Ленинский райсуд приговорил экс-министра к 4 годам лишения свободы в колонии общего режима.
Однако прокуратуру такой приговор не удовлетворил из-за его чрезмерной мягкости и надзорники обжаловали это решение.
В итоге вышестоящий суд согласился с позицией гособвинения, назначив бывшему министру наказание в виде лишения свободы сроком на 10 лет в колонии общего режима. Приговор вступил в законную силу.
Фото: life.ru
0 комментариев