Проект, предусматривающий бесплатные поездки студентов российских вузов в Севастополь и посещение музейно-храмового комплекса «Новый Херсонес», планируется реализовать в стране. Об этом сообщил губернатор Севастополя, председатель комиссии Госсовета по культуре и традиционным духовно-нравственным ценностям Михаил Развожаев.

«Прошла презентация нового проекта «От Херсонеса до Севастополя»: студенты из разных вузов и направлений подготовки, пройдя конкурсный отбор, смогут бесплатно побывать в Севастополе, посетить «Новый Херсонес», — написал он в своем Telegram-канале.

По словам Развожаева, презентация прошла в рамках дискуссии о содержании «социально-гуманитарного ядра» в обновленной модели высшего образования. Ранее министр науки и высшего образования Валерий Фальков сообщал, что в мероприятии участвовали представители практически всех регионов РФ, в том числе руководители классических, технических и отраслевых вузов.

Глава Севастополя отметил, что музейно-храмовый комплекс «Новый Херсонес» активно развивается и превращается в научно-образовательный гуманитарный центр.

«Здесь, на земле с тысячелетней историей, создана уникальная площадка для глубокого изучения прошлого и осмысления настоящего, формулирования будущего. «Новый Херсонес» становится местом, где рождаются новые знания, формируются будущие поколения ученых и хранителей нашей богатой истории и культуры», — подчеркнул он.

Фото: ЮСН