Соединенные Штаты настаивают на немедленном прекращении боевых действий между Россией и Украиной и предлагают перейти к формату трехсторонних переговоров. Об этом заявил спецпредставитель президента США по вопросам Украины Кит Келлог в социальной сети X (ранее Twitter).
«Мы призываем к немедленному прекращению огня и переходу к трехсторонним переговорам с целью завершения войны», — подчеркнул он.
По мнению Келлога, Россия сознательно тянет время, затягивая выход на реальные договоренности. Его резкую реакцию вызвали недавние заявления пресс-секретаря президента РФ Дмитрия Пескова, которые американский дипломат назвал «оруэлловскими».
Напомним, что Песков ранее заявил, что Россия не намерена упускать стратегическое преимущество перед Киевом, соглашаясь на временное прекращение огня.
Ранее глава российского МИДа Сергей Лавров заявил, что страны Запада, по сути, пытаются добиться перемирия для Украины на условиях, которые еще недавно отвергал сам Владимир Зеленский. При этом, отметил министр, Москва с самого начала придерживается последовательной позиции по урегулированию конфликта.
Фото: Piqsels
0 комментариев