Десять золотых, пять серебряных и четыре бронзовых медали получили спортсмены из регионов Южного и Северо-Кавказского федеральных округов на Олимпиаде в Рио-де-Жанейро.

Золото Юга России: дзюдо, фехтование, теннис, плавание и борьба

В первый день Олимпиады золото завоевал дзюдоист Беслан Мудранов. 7 августа он стал обладателем первой для России золотой медали и олимпийским чемпионом на ОИ-2016 в Рио.

8 августа в соревнованиях по фехтованию на саблях среди женщин золотую медаль получила Яна Егорян. Она также принесла золото и в командном зачете на ОИ-2016 в Рио.

9 августа золото получил уроженец Ингушетии, дзюдоист Хасан Халмурзаев.

10 августа завоевала золотую медаль в личном зачете в фехтовании саблистка Яна Егорян.

14 августа золото российской сборной принесла теннисистка Елена Веснина в парном разряде.

Шестая золотая медаль российской сборной досталась 15 августа благодаря спортсмену по греко-римской борьбе родом из Грузии Давиту Чакветадзе.

Золотую медаль в составе сборной России по синхронному плаванию на 14 день Олимпиады завоевала Влада Чигирёва из Ростова-на-Дону.

20 августа завоевал олимпийское золото уроженец Дагестана Абдулрашид Садулаев.

В этот же день золотую медаль выиграла сборная России по гандболу, в которую, в том числе входят спортсменки из астраханских, кубанских и ростовских команд Анна Вяхирева, Виктория Калинина, Полина Кузнецова и Виктория Жилинскайте.

Золотую награду Олимпийских игр за последний деньзавоевал уроженец Цхинвала, российский борец вольного стиля Сослан Рамонов.

Серебро: плавание, гимнастика, борьба

Серебряную медаль по плаванию на третий день соревнований получила Юлия Ефимова. 5 августа исполнительный комитет МОК разрешил ей участвовать в Играх в Рио 2016. И 8 августа она завоевала серебро на дистанции 100 метров брассом.

В тот же день серебро завоевал Никита Нагорный из Ростове-на-Дону. Он стал серебряным призером по спортивной гимнастике.

9 августа взяла серебро в командном зачете по спортивной гимнастике на ОИ-2016 в Рио Седа Тутхалян из Армении.

По вольной борьбе серебро получил 20 августа Аниуар Гедуев из Кабардино-Балкарии.

Еще одну награду — олимпийское серебро — принес сборной России уроженец Армении боксер Миша Алоян.

Бронза: греко-римская борьба, парусный спорт, стрельба, гребля

Бронзу 15 августа завоевал Сергей Семенов в греко-римской борьбе.

В парусном спорте бронзу получила Стефания Елфутина из Ейска.

12 августа завоевал бронзу в соревнованиях по стрельбе из малокалиберной винтовки с 50 м Кирилл Григорьян.

Бронзовую медаль получил также Андрей Крайтор - по гребле на байдарках и каноэ. Он изначально был отстранен от участия от Игр в Рио, так как был упомянут в докладе независимой комиссии WADA.