Впервые на юге России прошли соревнования в новом виде спорта «Гонки с препятствиями». Об этом сообщили организаторы спортивный клуб «Суворов».

С напутственным словом выступил президент «Федерации гонок с препятствиями Ростовской области» Николай Бритвин.

Слова генерал-полковника смогли достичь своей цели, последующее за ними спортивное сражение отличалось необыкновенным упорством, характером и накалом событий.

В соревнованиях приняли участие 52 спортсмена, 15 из которых – юниоры. Атлетам предстояло пройти дистанцию с препятствиями длиной 100 метров на максимальной скорости.

Участники бежали с грузом, перелезали через двухметровые преграды, перемещались по канатам, шарам, кольцам и другому оборудованию. Побеждал тот, кто первым коснулся колокольчика в конце полосы.

Победителем Чемпионата и Кубка Ростовской области среди мужчин стал военнослужащий Южного военного округа Александр Науменко, а среди женщин также оба соревнования выиграла– Диана Бугрова.

Финалистка сообщила, что в этот спорт пришла в 2020 году.

«Мы начали развивать его, создали в одном из микрорайонов уникальную тренировочно-соревновательную базу, включающую в себя 5-ти километровую трассу, имитирующую горную поверхность, для подготовки к горным забегам, гонкам на велосипедах MTB, гонкам с препятствиями. Также здесь оборудован комплекс общедоступных рукоходов. Тут мы проводим свои тренировки, где тренируемся сами и тренируем атлетов», – добавила Бугрова.

Напомним, что в августе этого года Диана Бугрова одержала победу в горном 170 километровом забеге вокруг Эльбруса. Ростовчанка стала первой женщиной в истории забегов на Эльбрусе кто смог преодолеть эту дистанцию, ранее там гонки такой протяжённости никогда не проводились.

Стоит отметить, что «Федерация гонок с препятствиями» была создана в 2020 году и этот вид спорта стал самый молодой в России, но уже аккредитовано 14 региональных Федерации и все успешно провели Чемпионаты и Первенства.