Центральным вопросом прошедшего саммита Организации тюркских государств (ОТГ) стало военное сотрудничество стран-участниц. Тему встречи ненавязчиво назвали «Региональный мир и безопасность». В сети начали вспоминать, что в организацию входят Турция, Азербайджан, Узбекистан, Казахстан и Кыргызстан. Две последних республики – члены Организации договора о коллективной безопасности (ОДКБ) с преобладающей ролью Москвы в ней, Турция состоит в НАТО, а Узбекистан и вовсе зарекался не вступать в военные союзы. Готова ли Турция осуществить свои грандиозные планы, разобрались с публицистом, автором канала «Буданбай» Антоном Бударовым и ветераном спецслужб, полковником, экспертом по вопросам безопасности Нурланом Досалиевым.

Турция под руководством Реджепа Эрдогана выстроила вполне конкретную политическую программу по превращению Анкары не просто в регионального игрока, а мировую державу на уровне США, Китая и России. Свои амбиции турецкий президент не скрывает: идея Великого Турана (объединение тюркских народов под турецким флагом, охватывающее территорию российского Кавказа, Сибири, стран Средней Азии, Украины, Греции, Кипра, Болгарии, Ирана, Афганистана, Монголии и Китая) активно продвигается Турцией и зафиксирована в международных документах, подписанных представителями ОТГ.

Сам Эрдоган уже делал своеобразные политические заявления о своих амбициях, когда позировал на фоне «карты тюркского мира», подаренной лидером националистической партии Девлетом Бахчели. Если повнимательнее приглядеться к этой карте, то становится очевидно – от планов Эрдогана исходит явный запашок шовинизма и откровенного пренебрежения интересами других стран и народов. И хотя турецкий лидер любит поговорить об ОТГ как о культурном объединении, никто не отменял планов Анкары вооружать и тренировать армии стран организации.


Фото: MHP_Bilgi

«Военные учения, в которых участвуют страны ОДКБ и НАТО, в принципе, не редкость, ранее такое происходило систематически. Другой вопрос, что после 2022 года началась активная фаза политической поляризации и стало распространяться мнение, что это враждующие структуры, как следствие и стали поступать вопросы к членам ОДКБ, с Россией они или со странами НАТО. Объективно эти структуры не враждуют и вряд ли смогут. НАТО нам не союзники, но и рычагов давления на страны-участники ОДКБ у России нет или их не хотят использовать, чтобы доносить информацию, что такие военные учения как минимум дискредитируют ОДКБ в целом», – говорит Антон Бударов.

Реализацией планов в военной сфере Анкара занимается постепенно: сейчас собирает членов организации под предлогом обсуждения региональной безопасности, и, по словам Эрдогана, организация уже «готова к любой ситуации».

«Мы обсуждаем многоплановое сотрудничество во всех сферах – от разведки и пограничной безопасности до киберпространства», – заявил он на саммите.

За кем собирается следить разведка ОТГ – вопрос открытый. Однако в воздухе все еще летают сомнения относительно способности Турции, постепенно выходящей за рамки «мягкой силы», обеспечить безопасность в регионе.

«Сама по себе организация ОТГ и ее готовность к боевым действиям, мягко говоря, преувеличена. Но в таких вопросах очень важно действовать на опережение, и недооценивать такие организации так же плохо, как и переоценивать. На данный момент ОТГ ни к чему не готова, в этой организации нет никаких рычагов военного сотрудничества, и ОТГ никак это не декларирует, однако надо понимать, что такого рода организации однозначно потенциально создаются против России под курированием Запада. Если сейчас ОТГ из себя ничего не представляет, то нет никаких гарантий, что завтра ОТГ не превратится в очередную структуру, которая будет выступать против России по примеру Украины. Провокация – вот что интересует наших западных партнеров. Им нужно кольцо агрессивно настроенных, постоянно занимающихся провокациями государств вокруг России, чтобы Россию втянуть в серию затяжных локальных конфликтов и, как следствие, разорить. Стоит ОТГ рассматривать потенциально именно так», – считает Антон Бударов.

Некоторые представители власти в Кыргызстане особенно опасаются наращивания военного сотрудничества в рамках ОТГ. Обосновывается это тем, что сегодня организация преследует цели, вступающие в конфликт с интересами сверхдержав мира. Очевидно, что подобные внешнеполитические игры турецкого президента ничего хорошего членам ОТГ не сулят. Сомнения в протурецкой организации выражал и государственный секретарь Кыргызстана Марат Иманкулов, который заявлял, что Бишкек не делает основных ставок на ОТГ. По его словам, в обеспечении региональной безопасности ключевую роль по-прежнему играет ОДКБ.

«Турция стремится продвигать свои нарративы в военной сфере. Это касается как военно-технического сотрудничества, так и других аспектов военной области. Турецкая сторона пытается поставлять свои образцы вооружения и обучать курсантов и офицеров из бывших республик Советского Союза в своих военных учебных заведениях. В рамках своих амбициозных планов Анкара даже предлагает создать некую общую тюркоязычную армию, основанной на идее Турана», – прокомментировал ситуацию Нурлан Досалиев.

Как считает Досалиев, Турция не в состоянии реализовать свои амбиции.

«Учитывая значительные различия в уровне развития армий и подходах к военному делу, реализация этой инициативы кажется мне маловероятной. Нельзя забывать, что экономика Турции сейчас не в самом лучшем состоянии. Невозможно не задаться вопросом о реалистичности ее военных амбиций. На протяжении нескольких лет мир наблюдает мощное падение национальной валюты и экономические конвульсии Турции. Поэтому, на что здесь рассчитывают турки мне, честно говоря, мало понятно», – сказал Досалиев.

Однако Бударов раскрывает один интересный момент:

«Господин Эрдоган назвал ОТГ «семейным объединением», но меня всегда удивляло почему Россия не участвует в такого рода объединениях, ведь Россия это по сути центр «Улуса Джучи» (Золотой Орды). Россия вбирает в себя массу тюркских народов, Владимир Путин среди радикальных мусульман был провозглашен Нукер Махди (мессия). Мне понятно почему господин Эрдоган использует тюркские народы для продвижения собственных идей, которые несут потенциальную угрозу России. Однако мне непонятно, почему в России игнорируют факт того, что на месте Эрдогана должен быть Владимир Путин. Ведь нет ничего проще, чем объединить вокруг России тюркские государства и мусульман, а если учесть тот факт, что мусульмане это самые преследуемые люди в мире, за последние тридцать лет, а также учесть внутренние культурные конфликты с радикальными мусульманами в России, то такие нарративы упускать, это хуже преступления», – подытожил Бударов.

Фото: Aqorda