Компания РЖД намерена провести капитальный ремонт около 30 километров железнодорожных путей в Астраханской и Волгоградской областях, которые являются частью международного транспортного коридора «Север — Юг». 

«Работы будут проведены на участках Умет-Камышинский — Петров Вал, Древний Вал — Гумрак, а также на станциях имени Максима Горького, Разъезд 2 км и Разъезд 3 км», – об этом ТАСС сообщили в отделе по работе со средствами массовой информации службы корпоративных коммуникаций Приволжской железной дороги.

В Астраханской области акцент будет сделан на реконструкцию станции Аксарайская-2 и строительство второго пути на участке Аксарайская-2 — Малый Арал.

Напомним, в прошлом году по коридору «Север — Юг» со станций Приволжской железной дороги было отправлено более 1,1 миллиона тонн грузов, что на 16,9% меньше по сравнению с 2023 годом.  

Справка: Транспортный узел, созданный Россией, Индией и Ираном в 2000 году, объединяет 15 стран. Его цель – привлечь транзитные грузы из Индии, Ирана и стран Персидского залива в Европу, сокращая расстояние и стоимость перевозок по сравнению с морским путем через Суэцкий канал.

Фото: сервис Яндекс.Карты