В субботу в матче 20-го тура чемпионата России по футболу "Ростов" на своем поле переиграл ЦСКА со счетом 2:0. У ростовчан отличились Дмитрий Полоз и Мусса Думбия. Эта победа позволила донскому клубу набрать недостающие три очка и сравняться с лидером Российской футбольной премьер-лиги. Теперь у "Ростова" и ЦСКА по 40 очков.

Встреча двух сильнейших команд премьер-лиги прошла при заполненных трибунах стадиона "Олимп-2". За игрой наблюдали около 16 тысяч зрителей, а все билеты были распроданы еще за десять дней до начала игры.

Мощная поддержка донских болельщиков, которые со своими речевками не умолкали ни на одну минуту, помогла хозяевам поля выстоять первый натиск ЦСКА в первом тайме. Тем более, что столичные спортсмены имели очень отличный шанс первыми открыть счет. На 14-й минуте защитник армейцев Сергей Игнашевич примерно с 25 метров пробил штрафной, мяч попал в донских футболистов и срикошетил в створ ворот ростовчан. Казалось гол будет не минуем, но вратарь донского клуба Сослан Джанаев не растерялся и отбил мяч.

В чемпионатах России с 1992 года ЦСКА и "Ростов" сыграли 46 матчей. В этих встречах ЦСКА одержал 27 побед. Донской клуб выиграл 11 матчей. Восемь игр закончились вничью. Разница мячей составила 82 - 37 в пользу столичной команды.

Справившись с натиском армейцев ростовчане пошли вперед и создали несколько опасных моментов у ворот ЦСКА. На 36-й минуте защитник "Ростова" Денис Терентьев с фланга навесил на Сердара Азмуна, который скинул мяч на Тимофея Маргасова. Однако донской нападающий пробил рядом со штангой. Буквально за пару минут до окончания первого тайма усилия ростовских футболистов увенчались успехом. Дмитрий Полоз, оказавшись один на один с вратарем армейцев Игорем Акинфеевым, вколотил мяч в сетку ворот. Болельщики ЦСКА посчитали, что гол был забит из положения вне игры, но главный судья из Санкт-Петербурга Владислав Безбородов засчитал взятие ворот.

Любопытно, что автор гола Дмитрий Полоз перед началом игры пообещал болельщикам, что сделает все возможное для победы своей команды. В свою очередь он потребовал от болельщиков большей поддержки для "Ростова".

- Поддерживайте нас в любой ситуация. Обидно, когда у нас что-то не получается, а нас освистывают. Оставайтесь с нами до конца, вы нам нужны, - сказал футболист.

После перерыва игра пошла на встречных курсах. Под восторженный рев трибун команды обменялись рядом острых моментов у ворот противника. На 77-й минуте, после прострела Маргасова, Дмитрий Полоз подставил ногу, но мяч прошел мимо ворот. Через несколько минут донской полузащитник Александр Ерохин вышел один на один с вратарем ЦСКА, но не смог переиграть Акинфеева. Затем пришел черед отличиться ростовскому вратарю Сослану Джанаеву, который "вытащил" мяч из своих ворот на 90-й минуте встречи.

В добавленное время африканский легионер "Ростова" Мусса Думбия поставил в матче победную точку, забив еще один мяч.