Хоккеистки сборных России и Канады заставили своих болельщиков серьезно понервничать. Финал в исполнении этих двух команд получился настоящей битвой за золото. Россиянки в первом периоде владели преимуществом, больше бросали, но забить не получалось. Впрочем, было четкое ощущение, что это давление будет только нарастать и, в конечном счете, воплотится в заброшенные шайбы, говорится в сообщении информационного центра Универсиады.

Но по ходу игры канадки стали все чаще отвечать контратаками и все больше создавать проблем вратарю Надежде Морозовой. Она вообще стала едва ли не главным героем матча. К концу второго периода Морозова выиграла четыре поединка с канадскими нападающими, выходившими с ней один на один.

Два с половиной периода болельщики не видели голов. И при этом игра вовсе не была скучной. Страсти кипели, лед плавился.

На 49-й минуте матча счет все же был открыт. Россиянкам удалось реализовать большинство. Точный бросок нанесла Лиана Ганеева.

Игра обострилась до предела. Стычки то у одних ворот, то у других становились все чаще. Но счет не менялся. На последней минуте канадки поменяли вратаря на шестого полевого игрока, пытаясь перевести матч в овертайм. Не вышло. Мало того, россиянки забросили шайбу в пустые ворота – 2:0 (0:0, 0:0, 2:0). Сборная России – победитель Зимней универсиады-2019! Россиянки выиграли третью Универсиаду подряд.

Вратарь российской сборной Надежда Морозова поделилась впечатлениями после финала: «Поединок был очень сложный, канадки нас давили во втором периоде. Было тяжело, но спасибо команде, мы выстояли. В конце поднажали, выполнили установку тренера, и у нас все получилось! Всех с победой! Спасибо всем болельщикам, что пришли и так здорово нас поддерживали! Это очень помогает!»
На итоговой пресс-конференции тренер сборной России Алексей Чистяков высоко оценил работу своей команды и победу на Зимней универсиаде-2019: «Мы очень серьезно готовились к Студенческим играм. Мы оцениваем уровень этих соревнований достаточно высоко. И победа здесь важна для нашей сборной, так как она вселяет в девушек уверенность. Для многих участниц команды это первые соревнования и определенный трамплин для движения вперед».