Российская 201-я военная база в Таджикистане – один из гарантов безопасности в республике, ее потенциал будет использоваться Москвой и Душанбе для укрепления стабильности в регионе. Об этом заявил российский президент Владимир Путин на переговорах с лидером Таджикистана Эмомали Рахмоном в Душанбе.

«Гарантом безопасности в Таджикистане и во всем регионе является в том числе дислоцированная в республике 201-я российская военная база», – сказал российский президент.

Путин подчеркнул, что Москва существенно помогает региону в поддержании стабильности и мира. При этом активно развивается оборонное, военно-техническое, антитеррористическое и антинаркотическое взаимодействие с Таджикистаном. Российский лидер выразил готовность к расширению этого сотрудничества.

В итоговом заявлении переговоров страны заявили о намерении активизировать военное сотрудничество, используя потенциал 201-й российской военной базы, для обеспечения безопасности и стабильности. Также Россия и Таджикистан продолжат совместное противодействие терроризму, экстремизму, радикализации общества и распространению деструктивных идеологий.

Напомним, 201-я военная база в Таджикистане – крупнейший военный объект России за пределами страны. Ее сформировали в 2004 году для защиты независимости и поддержки государственной власти Республики Таджикистан и защиты национальных интересов России на своих границах в Средней Азии.

Фото: kremlin