Бывшая судья Елена Хахалева, объявленная в розыск в РФ, уехала из Азербайджана еще в марте. Об этом пишет ТАСС со ссылкой на адвоката Хахалевой Шахлу Гумбатову.

«После приезда в Баку в январе 2025 года экс-судья была арестована и содержалась в следственном изоляторе в пригородном поселке Кюрдаханы. Гумбатова подала жалобу и апелляционный суд отменил приговор об аресте, передав ее подзащитную под надзор полиции. После этого Хахалева некоторое время жила в арендованной квартире. После того, как генпрокурором Азербайджана было принято решение об отказе в экстрадиции Хахалевой в Россию, она автоматически считалась свободной», - пишет информагентство.

Елену Хахалеву назначили судьей Краснодарского краевого суда в 2004 году, летом 2020 года ее лишили этого статуса.

По версии следствия, с 2016 по 2019 год судья регулярно не приходила на службу. Несмотря на 127 дней прогулов Хахалева незаконно получила 1,195 млн рублей зарплаты.

Фото: media.az