Православная Церковь Украины открыла «капелланскую миссию» на канонической территории Православной Церкви Чешских земель и Словакии. Представители ПЦУ провели первое религиозное мероприятие 23 августа 2025 года в Брно. При том, что открытие приходов ПЦУ за границей прямо запрещено «Томосом об автокефалии», который предполагает функционирование организации только внутри Украины.
«Характерно, что ПЦУ учредила свою миссию в Брно, где правящим иерархом является епископ ПЦЧЗиС Исайя (Сланинка). Этот архиерей известен своей лояльностью к украинской схизме и даже сослужил с главой ПЦУ несколько лет назад. Епископ Исайя пошёл на такой шаг несмотря на то, что Чехо-Словацкая Церковь не признаёт ПЦУ, считая её раскольнической и неканонической структурой», – отмечает ресурс Расколам.Нет.
Поскольку Чехия является канонической территорией Православной Церкви Чешских земель и Словакии, такие действия со стороны украинских раскольников являются не только нарушением Томоса, но и фактическим агрессивным вторжением в пределы другой Поместной Церкви.
Стоит напомнить, что поползновения на другие территории думенковцы предпринимают не первый раз. С февраля текущего года представители ПЦУ «осваивают» территорию Польской Автокефальной Православной Церкви, совершая культовые мероприятия в Варшаве.
Фото: https://raskolamnet.info/, https://spzh.eu/
0 комментариев