Россия готова рассмотреть возможность воздержаться от ударов по объектам в глубине территории Украины в день голосования в случае проведения там выборов. Об этом заявил президент РФ Владимир Путин, выступая на мероприятии «Итоги года».

«Мы готовы подумать над тем, чтобы обеспечить безопасность при выборах на Украине. Хотя бы воздержаться от ударов вглубь территории в день голосования», — сказал он.

При этом Путин подчеркнул, что использование выборов исключительно с целью ослабить или остановить наступательные действия российских войск является неправильным подходом. Он отметил, что подобная логика не способствует поиску устойчивого решения конфликта.

Напомним, что срок полномочий Владимира Зеленского официально истек 20 мая 2024 года, однако выборы на Украине не были проведены под предлогом действия военного положения. Ранее Путин указывал на решение Конституционного суда Украины от мая 2014 года, согласно которому президентский срок не может быть продлен. По его словам, президентский срок Зеленского «истек вместе с его легитимностью, которую не восстановить никакими ухищрениями».

Фото: Кремль