Генеральный прокурор России через суд пытается обратить в доход государства имущество бывшего губернатора Ростовской области и экс-сенатора Владимира Чуба. Об этом пишут местные СМИ со ссылкой на ТАСС.

Какое имущество и сколько оно стоит в денежном выражении, пока неизвестно.

Известно, что Владимир Чуб руководил областью в так называемые лихие 90-е, с 1991 по 2010 годы. Сменил его тогдашний глава города Видное Московской области Василий Голубев.

Трудно сказать, вопреки или благодаря, но при Чубе в области начали работать международные корпорации – Coca-Cola, Mars и PepsiCo, открыты гипермаркеты «Леруа Мерлен», «Окей», Metro, первый в Южном федеральном округе торговый центр IKEA. А еще при нем достроили Ростовский музыкальный театр.

Супруга бывшего главы региона Зоя Чуб - предприниматель, она совладелец двух обществ с ограниченной ответственностью – «Донская Лоза» и «Шанс», общепит и салон красоты. По итогам 2023 года «Донская лоза» показала выручку в 5,6 миллиона рублей, а чистую прибыль – в 146 тысяч рублей.

Дочь экс-губернатора - одна из учредителей ООО «Азово-Донская девелоперская компания». В 2023 году фирма обанкротилась.

У Владимира Чуба обыкновенная по тем временам биография: родился в Белоруссии, в 1971 году окончил Ленинградский институт водного транспорта и приехал в Ростов-на-Дону мастером цеха ремонтно-эксплуатационной базы флота «Красный флот». Дорос до главного инженера. Таких инициативных во времена руководящей роли КПСС приглашали на партийную работу – в 1980-м стал вторым секретарем Пролетарского районного комитета КПСС Ростова. С октября 1989 года он уже председатель Ростовского горисполкома, затем председатель Ростовского городского совета народных депутатов.

В этой должности Чуба и застал августовский путч – Государственный комитет по чрезвычайному положению в СССР (ГКЧП). Ростовчане помнят, как несколько суток Чуб не знал к кому примкнуть, но чуйка аппаратчика не подвела. Выбрал демократа Бориса Ельцина.

фото пресс-службы правительства Ростовской области