Триумфальной победой сборной России в Сочи завершились III зимние Всемирные военные игры. Всего было разыграно 44 комплекта наград, хозяева победили ровно в половине дисциплин. У наших спортсменов 22 "золота", девять серебряных и 11 бронзовых медалей. На втором месте итальянские военнослужащие (8 + 6 + 6), третьими стали французы (6 + 12 + 5).

Вчера гвоздем соревнований были биатлонные гонки патрулей. Данный вид программы давно уже не входит в расписание чемпионатов и Кубков мира, поэтому только на военных играх можно понаблюдать за этим ретро. В составе каждой команды четверо, причем с оружием бегут только три из них. На огневых рубежах стреляет только один биатлонист. Вся команда бежит штрафные круги соответственно промахам. Спортсменам разрешается передавать друг другу оружие и даже нести две винтовки сразу.

У женщин (15 км) наши Галина Нечкасова, Анастасия Загоруйко, Ульяна Кайшева и Лидия Дуркина финишировали вторыми, уступив француженкам почти две минуты. Протяженность мужской гонки составила 20 км. Сборная России отстрелялась лучше остальных конкурентов и в итоге на высшую ступень пьедестала почета поднялись Алексей Корнев, Матвей Елисеев, Сергей Клячин и Эдуард Латыпов. Французы проиграли 21 секунду.

Под занавес Игр глава Международного комитета военного спорта (CISM) полковник Абдулхаким Аль-Шино наградил целую группу российских военнослужащих за существенный вклад в организацию и проведение сочинских соревнований.