Первый модуль «Издательской программы «Таврида.АРТ» завершился в Академии творческих индустрий «Меганом», собрав в Крыму 95 начинающих писателей из 35 регионов России, включая пятерых из Краснодарского края. По итогам обучения, которое завершится осенью, участники смогут стать литературными резидентами арт-кластера и получить профессиональную поддержку. Об этом сообщает пресс-служба «Таврида.АРТ». 

«Молодые авторы-прозаики, работающие в направлениях популярной и интеллектуальной литературы, получили возможность вместе с мастерами и экспертами индустрии пройти путь от черновика до собственного готового романа. Участники обучаются по двум направлениям: курс «Бестселлер» и курс «Интеллектуальная литература», – рассказали в пресс-службе. 

Учитель русского языка и литературы из Краснодара Юлия Красникова, автор, чьи работы включены в энциклопедические издания, продюсер образовательных подкастов и многократный победитель грантовых конкурсов, стала участницей программы. По ее словам, изюминкой произведения, которое она создает в Академии, станет его связь с реальным подкастом о детско-родительских отношениях. 

«Для меня это важная веха в моём творчестве. Действие романа, над которым я буду работать в рамках программы, происходит в наши дни, а его главные герои – ведущие подкаста. Получается, близкая мне тема. Это будет психологический роман, в котором соединятся тренды современности и настоящие человеческие ценности. В сюжете будет так или иначе прослеживаться связь с подкастом. То есть читатель будет понимать, что он может впоследствии перейти на сам подкаст и слушать его как ответвление от книги. По сути это будут два отдельных полноценных продукта», – отметила Юлия.

Также «Издательскую программу «Таврида.АРТ» посетил и опытный телесценарист Александр Вивчаров, работавший на многих федеральных телеканалах.

«На «Тавриде» появилась замечательная возможность написать книгу. Я решил попробовать, а вдруг получится? У меня в голове уже давно была идея написания мистического триллера. Его главный герой – полицейский, который получает ранение в ходе выполнения спецзадания. После того как приходит в себя, мужчина начинает видеть мистические знаки, предупреждающие его об опасности. У меня был синопсис сериала с подобным сюжетом для одного из телеканалов, поэтому я решил его адаптировать уже для собственной книги», – рассказал Александр.

В работе первого модуля программы приняли участие ведущие специалисты в области литературы и издательского дела: писатель и общественный деятель Олег Рой, шеф-редактор издательства «РИПОЛ классик» и ведущая программы о книгах Татьяна Соловьёва, писатель и сценарист Екатерина Матюшкина, редактор компании «Литрес» и литературный обозреватель Елена Тарасова, автор проекта, посвященного культурному наследию России, Александра Фёдорова и писатель, преподаватель литературного института Андрей Герасимов.

Участники завершат программу в октябре 2025 года, представив свои работы на итоговом питчинге. Лучшие из них получат возможность стать литературными резидентами арт-кластера «Таврида». Это позволит им издать свои книги, а также получить профессиональную поддержку в литературной карьере. Программа сопровождения поможет в развитии личностного бренда писателя и участии в профильных мероприятиях литературного сообщества.

Фото: «Таврида.АРТ»