Международный олимпийский комитет после ударов США по Венесуэле заявил, что не вмешивается в политику. И да, недопуск до игр российских и белорусских спортсменов – это совсем не политика. Это просто такое наказание для страны-агрессора. Свое мнение об инциденте высказали студент философии в университете Тренто, итальянский эссеист Пьетро Миссиаджа, спортсмен-юниор их Беларуси Захар Семенов и российская олимпийская чемпионка Светлана Журова.
Кого наказать, а кого простить
«На каждых Олимпийских играх МОК должен учитывать текущий политический контекст и последние события в мире. Мы всегда успешно справлялись с этим. Способность объединять спортсменов, независимо от их происхождения, имеет основополагающее значение для будущего, основанного на ценностях по-настоящему глобального спорта, способного вселять надежду в мир. По этой причине МОК не может напрямую вмешиваться в политические вопросы или конфликты между странами, поскольку это выходит за рамки нашей компетенции. Это сфера политики. Наша роль заключается в обеспечении возможности участия спортсменов в Олимпийских играх, независимо от их происхождения», – сказано в заявлении организации.
Почему-то Россия признана агрессором, а США и Израиль, ведущие локальные войны в Венесуэле и секторе Газа по-прежнему присутствуют на мировых спортивных аренах. С флагами, гимнами и в национальных цветах.
Не кажется ли представителям МОК, что они применяют избирательные санкции к России и Беларуси, игнорируя аналогичные конфликты с участием других стран, что подрывает принцип «спорта вне политики»? Это создает прецедент неравенства, где геополитика влияет на спортивные решения.
Во всемирной паутине появилось огромное количество высказываний, требующих справедливости. Если были отлучены от мирового спорта Россия и Беларусь, то такая же участь должна постигнуть Америку и Израиль. Однако, МОК не отстранит израильских спортсменов от участия в зимней Олимпиаде 2026 года в Милане из-за ситуации в секторе Газа. Об этом сообщил исполнительный директор организации Кристоф Дуби. Он отметил, что в стране уважают олимпийскую хартию, и призвал не сравнивать ситуацию на Ближнем Востоке с другими. Член Тройного золотого клуба по хоккею Вячеслав Фетисов назвал происходящее беспределом. Как и следовало ожидать, про американских спортсменов речь совсем не идет.
Олимпиада уже не та
Свое возмущение двойными стандартами МОК высказывают не только россияне и беларусы. Интересным показалось мнение итальянского студента и эссеиста Пьетро Миссиаджи.

«Я думаю, что этот факт, по крайней мере, лицемерен, поскольку я, как гражданин Италии и Европы, – решительный противник американского империализма, оккупировавшего Европу с 1945 года. Я думаю, что Соединенные Штаты Америки с такой логикой исключения просто способствуют подпитке логики холодной войны. Я считаю, что в идеале российские спортсмены должны участвовать со своим собственным флагом, – рассказал нам молодой итальянец. – Но, как вы знаете, Италия, де-факто, американская колония, а Международный олимпийский комитет – американские руки. По этой причине американцы могут «похитить» президента Боливарианской Республики Венесуэлы Николаса Мадуро, они могут начать протесты в Иране против правительства этой страны с Израилем, а также они могут угрожать нам, европейцам, Гренландии и оставаться безнаказанными. У них, увы, в руках спорт и Европа. И все кажутся беспомощными перед этим. В Италии, на мой взгляд, Олимпийские игры воспринимаются как культурное событие, объединяющее людей, которые, как и я, выступают за мир и против войны, независимо от политического режима в той или иной стране. Однако для многих, особенно американцев, мир – не повод наслаждаться этим событием. Скажем прямо: это спортивное мероприятие, не имеющее ничего общего с олимпийским духом Древней Эллады, а основанное на ростовщичестве американского доллара и корыстных интересах отдельных лиц в Италии, Европе и США – зачастую в ущерб гражданскому обществу и тем, кто, независимо от политических взглядов, хотел бы видеть подобные события символом мира».
Пора возвращать
Олимпийская чемпионка Светлана Журова также имеет свою точку зрения на всю эту ситуацию.

«Если быть последовательными, то Международный олимпийский комитет, и все федерации, стоящие на том, что спорт – вне политики, не должны запрещать участие никому. Ни американцам, ни израильтянам, ни русским, ни беларусам. Как нельзя давать соревнования тем странам, которые так или иначе не пускают каких-то спортсменов из-за политических моментов. Нужно ввести определённые регламенты, дающие право той или иной стране или городу проводить международные соревнования и гарантировано участие всех спортсменов, не взирая на отношения между странами, правительствами. Соревнования должны быть вне политики. Тогда мы не будем видеть двойные стандарты. А пока нам говорят, что в Америке с Венесуэлой это одно, у нас с Украиной – другое, а у Израиля с Палестиной это – третье, о честных соревнованиях говорить не приходится», – говорит наша собеседница.
По словам Светланы Журовой не нужно запрещать американцам и израильтянам, нужно – разрешить участвовать всем.
«МОК понял, что, запретив россиянам и беларусам участвовать в Олимпийских играх, они открыли ящик Пандоры. Очень легко запретить и очень тяжело потом все вернуть обратно, потому что это отборы, это квоты. Будет очень непросто вернуться к тем же составам. Нам же никто просто так не уступит и не скажет: «Ребята, давайте вот с тех же стартовых позиций, когда вам запретили». Возвращаться мы будем постепенно, в течение четырех лет, в первый год – один спортсмен, во второй – два и так далее. Это ещё минус для нас: целое поколение спортсменов потеряно. Четыре года – это олимпийский цикл, для спортсменов во многих видах спорта это очень серьёзный карьерный период», – говорит олимпийская чемпионка.
Пропавшие годы в спортивной карьере
О спортивном шансе говорит и наш другой собеседник – спортсмен из Беларуси Захар Семенов. Ему всего 17 лет, но он уже успел стать победителем в юниорском чемпионате Европы по гребле. И ему, не смотря на свой юный возраст, уже есть о чем жалеть.

«Жалко спортсменов, которые готовились, выходили на свои предельные возможности, но из-за запретов не смогли поучаствовать в соревновании. Они были готовы, они могли занять призовые места. Некоторые спортсмены могут несколько лет подряд что-то выигрывать, показывать достойный, хороший результат. А кто-то может выстрелить в один год, а потом пропасть. Если тот год, когда он могли выстрелить, просто пропал в никуда, это очень обидно для человека. Несколько десятков лет подготовки, пот, кровь, страдания и просто все – в никуда. Я надеюсь, что олимпиада в моей спортивной жизни все-таки будет. Пусть без флага и гимна, но мы-то сами знаем из какой мы страны и за что боремся, – рассказывает нашему корреспонденту Захар. – Очень жалею, что нашу четверку не пустили на юниорский чемпионат мира. Точнее пустили, но выставили такие условия, что руководство нашей страны решило не принимать участие. Слишком жесткие рамки и требования были выставлены, ущемляющие наши права. А ведь могли бы победить, мы с моими партнерами в очень хорошей форме. Но у меня, к счастью, еще есть время. Уверен, еще победим и, в нашу честь поднимут флаг Беларуси. Хотя и сейчас все знают, откуда мы и за какую страну выступаем».
Фото: Южная служба новостей, https://globalmsk.ru/, 1obl
0 комментариев