Первые за три года официальные переговоры между Москвой и Киевом состоялись в Стамбуле самым ожидаемым событием месяца и вызвали порой совершенно противоположные оценки мирового сообщества. На фоне заявлений различных СМИ и отдельных экспертов о провалах то Украины, то России (в зависимости о того, кто спонсирует издание и спикеров), главы делегаций дали очень краткие и емкие комментарии.

По итогам встречи глава российской делегации, помощник президента РФ Владимир Мединский сообщил, что сторонам удалось наметить несколько конкретных шагов. В частности, в ближайшие дни планируется обмен военнопленными по формуле «1000 на 1000».

«В целом, мы удовлетворены результатами и готовы продолжать контакт. Украинская сторона запросила прямые переговоры между руководителями государств. Мы приняли этот запрос к сведению», — сказал Мединский.

Также страны представят свое видение возможного прекращения огня и после этого продолжат переговоры.

«Работаем дальше», - заявил глава украинской делегации Рустем Умеров, тем самым подтвердив возможность нового раунда переговоров, формат и даты которого не определены.

Фото: Murat Gok / Turkish Foreign Ministry / Handout / Reuters

В планах российского лидера переговоры с другим президентом, действительно, есть. Телефонный разговор Владимира Путина и Дональда Трампа запланирован на 19 мая. Это подтвердил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

Фото: Kremlin.ru. Архив 2018 г.

Взаимоотношениям с США была посвящена и часть интервью, которое Владимир Путин дал журналисту ВГТРК Павлу Зарубину.

«У американцев свои национальные интересы. С уважением к этому относимся. Исходим из того, что и к нам будут относиться таким же образом», - заявил российский лидер.

Также, говоря о ходе специальной военной операции, Владимир Путин заявил, что результатом СВО должны стать долгосрочный мир и защита интересов русскоязычных жителей Украины. Также, по словам президента, у России достаточно сил, чтобы довести до конца начатое три года назад. И как будто в довесок к словам Владимира Путина, российское Минобороны сообщило об освобождении населенного пункта Богатырь на юге Донецкой Народной республики.

Фото: Минобороны РФ

Поселок, в котором до начала боевых действий проживало около полутора тысяч человек, был мощным укрепрайоном и логистическим узлом боевиков. От него до границы с Днепропетровской областью всего несколько километров.

«Оборонительные рубежи, опорные пункты с развитой инфраструктурой, более 1400 зданий и строений – на данном рубеже противник рассчитывал остановить продвижение подразделений группировки «Восток», военнослужащие которой в считанные дни установили контроль над селом и продолжают методично продвигаться вперёд, ломая линию обороны противника и освобождая земли Донбасса», - сообщили в министерстве.

В то же время в соцсетях появилось сообщение комбата 47-й бригады ВСУ «Магура» Александра Ширшина, в котором он заявил о своей отставке и ее причинах.

«Более дебильных задач, чем на текущем направлении, я ещё не получал. Когда-нибудь расскажу подробности, но тупейшая потеря людей, дрожь перед бестолковым генералитетом не приводят ни к чему, кроме провалов. Всё, на что они способны, — это выговоры, расследования, дисциплинарные взыскания. Пусть все идут к черту», - написал Ширшин в соцсетях.

Командование ВСУ уже пообещало провести проверку по факту заявления Ширшина.

Фото: соцсети

На фоне происходящего на военном и дипломатическом фронтах, некоторые европейские партнеры Украины стали задумываться о необходимости повсеместной дружбы в части торговли и размещения беженцев. На минувшей неделе кандидат в президенты Польши Славомир Ментцен обвинил украинских беженцев «в неблагодарности и раздражении поляков». Ментцен выступает за закрытие границ, отмену социальных выплат мигрантам и либерализацию оборота оружия. Одновременно Европа объявила о скором закрытии рынка для дешевого украинского зерна. По сообщению Financial Times с 6 июня ЕС вводит пошлины на украинскую сельхозпродукцию. То есть, отменяет беспошлинную торговлю, которую ввели в 2022-м «в знак поддержки» Украины. Решение принято в том числе под давление Польши, чьи фермеры уже давно бунтуют против незваного конкурента.

Фото: соцсети

Также на минувшей неделе трое граждан Украины задержаны в Европе за подготовку воздушных терактов. Как сообщает WSJ, в конце марта мигранты из Незалежной отправили из Кёльна две посылки с GPS-датчиками. Так они проверяли, как долго и куда идут посылки. Позже вместо датчиков они хотели подложить бомбы, чтобы привести их в действие на бортах пассажирских или грузовых самолетов во время рейсов в США и Канаду.

«Фамилии подозреваемых не раскрывают — только имена и первые буквы. Их задерживали по очереди: Первого, Владислава Т., арестовали 9 мая в Кёльне. Второго, Даниила Б., взяли 10 мая в городе Констанц (на границе со Швейцарией). Третьего, Евгения Б., задержали 13 мая в Швейцарии, недалеко от Констанца», — пишет Газета Wall Street Journal. 

Осознанно или по привычке, но европейские спецслужбы обвинили в организации терактов Россию. Якобы задержанные украинцы действовали по заданию российской разведки. Доказательств этому традиционно предъявлено не было. В то же время Россия регулярно сталкивается с результатом деятельности спецслужб противника в то или ином виде. На минувшей неделе в Ростове-на-Дону осудили местную жительницу, которая по заданию телефонных мошенников с помощью фейерверка подожгла три торговых центра в городе.

Фото: ГУ МВД России по Ростовской области

В попытке вернуть свои накопления женщина создала угрозы посетителям, уничтожила товаров на десятки миллионов рублей и получила три с половиной года колонии, став одной из многих россиян, поверивших обещаниям подконтрольных иностранным спецслужбам телефонных аферистов.