Сегодня, 30 мая, на Ученых советах Ростовского государственного экономического университета (РИНХ) и Южного федерального университета состоялись первые награждения работников образования и науки нагрудным знаком «Наставнику Героя».

В связи с проведением в Российской Федерации Года защитника Отечества и в соответствии с постановлением президиума Ростовской областной организации Общероссийского Профсоюза образования от 12.02.2025года в регионе был утвержден нагрудный знак «Наставнику Героя». 

– Знак вручается лицам, которые трудятся в системе образования и науки Ростовской области и проявили себя в наставнической деятельности с молодым поколением, в формировании их достойной нравственно-патриотической позиции и чьи ученики, студенты или воспитанники отличились при выполнении задач по защите Отечества, – пояснил председатель Ростовской областной организации Общероссийского Профсоюза образования Владимир Гайворонский.

Награды вручали председатель донского профсоюза работников образования Владимир Гайворонский и ректор РГЭУ (РИНХ) Елена Макаренко.

Так, первые знаки «Наставник Героя» получили Ирина Короленко, кандидат юридических наук, доцент кафедры процессуального права и Татьяна Кочемас, начальник отдела мобилизационной подготовки и планирования.

На заседании Ученого совета ЮФУ нагрудным знаком «Наставнику Героя» награжден доктор технических наук, директор института компьютерных технологий и информационной безопасности Геннадий Евгеньевич Веселов.

Также в ЮФУ за активную работу по защите социально-трудовых прав и профессиональных интересов членов Профсоюза и в связи с 105-летием со дня основания первичной профсоюзной организации Южного федерального университета, в соответствии с постановлением исполнительного комитета Общероссийского Профсоюза образования нагрудным знаком «За активную работу» был поощрен доктор философских наук, директор Центра исследования социально-трудовой сферы и проблем профсоюзного движения, председатель первичной профсоюзной организации работников и обучающихся Сергей Дюжиков.

Как отметил председатель Ростовской областной организации Общероссийского Профсоюза образования Владимир Гайворонский, награждения нагрудным знаком «Наставнику Героя» за вклад в формирование жизненных ценностей и морально-нравственных ориентиров лиц, отличившихся при выполнении задач по защите Отечества при несении военной службы, задач специальной военной операции (СВО) будут продолжены. 

Добавим, всего к такой награде представлены 53 работника вузов, общеобразовательных организаций, а также организаций дошкольного и дополнительного образования Ростовской области. Кавалерам знака «Наставнику Героя» выплачивается премия от профсоюзной организации.