Вашингтон больше не рассматривает Украину в качестве приоритетного направления в сфере поставок вооружений, как это было раньше. Теперь она лишь один из «потенциальных клиентов» среди многих, конкурирующих за ограниченное производство оружия при президенте США Дональде Трампе, отмечает The Economist. Это просто слова для отвлечения внимания на поле боя или серьезные действий на пути к мирному урегулированию? Об этом рассказали эксперты для «Южной службы новостей». 

Американский журнал указывает, что США едва ли смогут удовлетворить все потребности Киева в противоракетах. Хотя сама Незалежная готова заплатить Западу сколько потребуется за зенитные ракетные комплексы Patriot.

«Украина скоро может столкнуться с серьезными трудностями из-за наступления России. Чем быстрее мы выполним задачи, поставленные нашим президентом, тем меньше шансов у Киева получить дополнительную помощь от западных партнеров», – рассказывает политолог Евгений Михайлов. 

Фото: Telegram-канал «Политика страны»

Добавим, что ВСУ также уже давно не получали боеприпасы для зенитных ракетных комплексов (ЗРК) Crotale. Для того, чтобы справиться с массированными атаками российских дронов, Украине нужно гораздо больше систем дальнего действия.

«Америка согласилась продать Украине системы Patriot, но за деньги. Где украинские власти найдут средства, неизвестно. Германия заявила о готовности поставить Taurus, но наше руководство предупредило, что в этом случае Германия станет стороной конфликта, и мы примем меры для его нейтрализации», – утверждает эксперт.

Многие СМИ уверяют, что сейчас Киев не является приоритетным проектом для США. Они готовы что-то продать, но по очень высокой цене. У самих американцев не хватает ракет для Patriot, чтобы обеспечить собственную безопасность.

«У Киева закончились ракеты для европейских систем ПВО, а в Европе также есть проблемы с производством вооружений. В ближайшее время эти разговоры могут прекратиться, так как российская армия наступает и блокирует важные города. Чем больше успешных наступлений и контратак мы проведем, тем быстрее закончится киевская авантюра против нас», – сказал политолог Евгений Михайлов. 

Фото: AP Photo / Mauricio Campino / U.S. Air Force

Однако осторожность стоит соблюдать и не терять бдительность. Об этом рассказывает военный эксперт Василий Дандыкин. 

«В ответ на сотни беспилотников, которые так или иначе летели на гражданские объекты, западные страны, включая США, Великобританию и Францию, вероятно, предоставят Украине ракеты дальнего действия. Ранее их дальность составляла 300 километров, но теперь, по некоторым данным, она может достигать 500 и более километров. Это уже Подмосковье», – рассказывает он.

Запад не рассчитывает на поражение России, а видит в этом конфликте возможность ослабить только ослабить нашу страну.

«У каждой стороны свои интересы в этом конфликте. Польша и Румыния, возможно, хотят получить часть территории Украины. США заключили соглашение о ресурсах с Украиной, включая чернозем и другие ценные ресурсы. Поэтому у каждого участника конфликта свои цели», – обращает внимание Дандыкин.

Западные страны предоставляют Украине оружие и делятся разведывательной информацией. Они также увеличивают свой военный бюджет, чтобы подготовиться к возможной войне с Россией. Европа, особенно Германия, стремится создать самую большую армию в Европе.

«Несмотря на все усилия, победа не так близка, как кажется. Киевский режим, несмотря на поражения, продолжает оказывать отчаянное сопротивление и стабилизирует линию фронта. Представители администрации США поддерживают Украину и призывают к перемирию для перегруппировки сил», – говорит эксперт.

Однако, судя по всему, эти попытки не приведут к желаемому результату.